Главная Новости Политика Меджлис пожаловался Ющенко на недофинансирование крымских татар
commentss НОВОСТИ Все новости

Меджлис пожаловался Ющенко на недофинансирование крымских татар

23 февраля 2007, 18:18
Поделитесь публикацией:
Меджлис пожаловался Ющенко на недофинансирование крымских татар

Лидер Меджлиса Мустафа Джемилев и его первый заместитель Рефат Чубаров сообщили Президенту Виктору Ющенко о недофинансировании программы обустройства крымских татар. Об этом сообщили в пресс-службе Меджлиса.

Согласно сообщению, вопрос "о необходимости осуществления практических мер по стабилизации механизма финансирования обустройства крымских татар" обсуждался во время встречи Ющенко с лидерами Меджлиса и представителями руководства автономии в ходе визита главы государства в Симферополь 22 февраля.

"В 2006 году программа обустройства крымских татар недофинансирована Государственным бюджетом Украины на сумму около 14 млн. грн.", — сообщил Джемилев. По его словам, из-за этого ”многие строительные организации, выполнившие работы, не могут погасить задолженность, которая составляет более 4 млн. грн”.

Кроме того, лидер Меджлиса обратил внимание главы государства "на продолжающуюся практику неравномерного распределения средств, выделяемых по линии Программы обустройства крымских татар". "Согласно документам, подготовленным Кабинетом Министров Украины, вновь более 50% финансирования 2007 года предполагается отнести на последний квартал", — сказал Джемилев.

В свою очередь, председатель крымского парламента Анатолий Гриценко сообщил, что он провел соответствующие консультации по данному вопросу и, возможно, в ближайшие дни будет принято решение об изменении механизма финансирования.

Джемилев и Чубаров также обратили внимание Ющенко на необходимость отдельного финансирования строительства школ в местах компактного проживания крымских татар, так как средств, выделяемых по линии Программы обустройства крымских татар, крайне недостаточно.

Сегодня в Крыму проживает более 260 тыс. крымских татар. По данным председателя Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан АРК Сервера Салиева, на обустройство проживающих в автономии крымских татар необходимо, как минимум, еще 2 млрд. 600 млн. грн.

По данным Салиева, в 2007 году из Госбюджета на обустройство ранее депортированных граждан планируется выделить порядка 65 млн. грн., из них 59 млн. грн. пойдут на капстроительство.

По материалам УНИАН, "Трибуны"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!