Главная Новости Политика Чорновил раскритиковал секретаря Донецкого горсовета за «пещерный шовинизм»
commentss НОВОСТИ Все новости

Чорновил раскритиковал секретаря Донецкого горсовета за «пещерный шовинизм»

25 февраля 2007, 16:05
Поделитесь публикацией:
Чорновил раскритиковал секретаря Донецкого горсовета за «пещерный шовинизм»

Народный депутат от Партии регионов Тарас Чорновил считает проявлением пещерного шовинизма и хамства высказывания секретаря Донецкого горсовета Николая Левченко о неполноценности украинского языка и предоставлении статуса государственного русскому. Об этом он сказал в интервью Радио "Свобода"

"Относительно позиции господина Левченко, я считаю, что это пещерный шовинизм, это элементарное тупое хамство. В нескольких областях, где победила наша политическая сила, к величайшему сожалению, где-то оказалась определенная некритичность по определенным назначениям", — сказал Чорновил.

"Если, скажем, председателя Донецкого горсовета я прекрасно знаю. Он хорошо знаком, кстати, и львовянам, и киевлянам, потому что ведет очень активную межрегиональную деятельность, имеет добрые отзывы у представителей многих регионов, независимо от политической силы, то секретарь совета оказался человеком, который позорит нашу политическую силу. Если он действительно является членом нашей партии, а это очевидно", — прибавил он.

"Поэтому я буду настаивать, как и Анна Герман, чтобы партийное решение было для этого человека однозначное. Если человек хочет создать проблемы для своей партии, пусть это делает вне партии", — отметил депутат.

Чорновил также отметил, что всегда выступал за единый государственный язык – украинский, и признал, что для изменения статуса русского языка нужно 300 голосов, которых коалиция в настоящий момент не имеет.

Напоминаем, раньше Секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко заявил, что русский язык рано или поздно обязательно станет государственным и единым языком общения в Украине, а украинский останется языком фольклора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!