Главная Новости Политика В НУ решили, что Янукович начал торги с Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

В НУ решили, что Янукович начал торги с Ющенко

26 февраля 2007, 13:28
Поделитесь публикацией:
В НУ решили, что Янукович начал торги с Ющенко

Народный депутат от "Нашей Украины" Юрий Ключковский не видит ни правовых, ни политических аспектов в предложении избирать Президента парламентом.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе НУ.

Ключковский сказал, комментируя высказывания Премьер-министра Виктора Януковича о возможности выборов следующего Президента Верховной Радой: "Вопрос выборов Президента в Верховной Раде имеет два аспекта – политический и правовой. Что касается политического аспекта, выборы Президента в парламенте будут означать попытку избежать общенародного голосования, а, следовательно, попытку избежать узнать о настроениях и желаниях народа".

"Не думаю, что Виктор Андреевич видит хоть какие-то основания –моральные ли, политические ли — бояться общаться с народом и прямо говорить, глядя ему в глаза, о том, что сделано, что не сделано и почему не сделано. Чисто политически Виктору Андреевичу не нужны выборы в парламенте", — заявил Ключковский.

“Что же касается правового аспекта, то здесь ситуация такова: сегодня Конституция предусматривает право народа избирать Президента. 22 статья Конституции запрещает принимать законы, в том числе и изменения к Конституции, которые суживают существующие конституционные права граждан", — отметил депутат.

Комментируя высказывание Януковича о том, что "если Виктор Ющенко будет выступать против выборов Президента в парламенте, то мы, чтобы не дестабилизировать ситуацию, не будем настаивать на таком сценарии. Если же он будет "за", то можно будет поговорить и об увеличении срока (президентского) – можно и нужно обсуждать это решение", — Ключковский сказал: “Этот торг выглядит, по крайней мере, смешно. Такое впечатление, что кое-кто почувствовал опасность и начинает торговаться”.

“И вообще — не знаю, можно ли хоть на полслова верить Януковичу", — отметил он.

Напоминаем, в воскресенье в эфире ICTV Янукович заявил:“Будут ли избирать Президента в 2009 году всенародно или в стенах Верховной Рады, зависит от позиции нынешнего Президента Виктора Ющенко и оппозиции. Я считаю, что и тот, и другой сценарий возможны".

Он также отметил: "Если Виктор Ющенко будет выступать против выборов Президента в парламенте, то мы, чтобы не дестабилизировать ситуацию, не будем настаивать на таком сценарии. Если же он будет "за", то можно будет поговорить и об увеличении срока (президентского) – можно и нужно обсуждать это решение".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!