Главная Новости Политика Украина хочет дать Словакии больше света
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина хочет дать Словакии больше света

26 февраля 2007, 14:49
Поделитесь публикацией:
Украина хочет дать Словакии больше света

Украина и Словакия приняли политическое решение об изучении возможностей увеличения экспорта электроэнергии из Украины в Словацкую Республику. Об этом сообщили на совместной пресс-конференции после двухсторонней встречи премьер-министры Украины и Словакии Виктор Янукович и Роберт Фицо, сообщили "proUA" в пресс-службе правительства.

"Словацкая Республика после закрытия двух блоков атомных электростанций вынуждена импортировать электрическую энергию. Мы говорили о заинтересованности ввозить энергию из Украины, и я рад, что мы пришли к взаимопониманию и перед нами остались только технические вопросы", — заявил он.

Роберт Фицо, говоря об объемах поставки электроэнергии, отказался назвать конкретную цифру, но сказал, что она должна быть на уровне объемов производства двух атомных энергоблоков.

Подтвердил готовность Украины рассматривать вопрос об увеличении экспорта электроэнергии в Словакию и Виктор Янукович. "Эта работа будет проводиться на уровне специалистов, и уже потом будет решение о конкретных объемах. Но сегодня мы приняли политическое решение", — сказал украинский премьер.

Премьер Украины также считает, что Словакия может посодействовать повышению энергоэкспорта из Украины путем направления на модернизацию Бурштынского энергоострова средств, полученных от Европейского Союза.

"Для увеличения экспорта электрической энергии нам нужно строить новую или реконструировать действующую ЛЭП и модернизировать оборудование Бурштынского энергоострова. Это можно сделать за деньги ЕС, которые были выделены Словакии в рамках компенсации за закрытие двух атомных электростанций",- сказал украинский премьер.

На пресс-конференции Роберт Фицо сообщил об инициативе словацкой стороны возобновить авиасообщение между Братиславой и Киевом и о готовности Словакии сохранять для Украины льготный визовый режим. "Я хочу заверить, что наше вступление в Шенгенское пространство не будет препятствовать стремлению к улучшению сотрудничества между нашими странами", — сказал Фицо.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!