Главная Новости Политика Партию регионов обвинили в политическом шантаже
commentss НОВОСТИ Все новости

Партию регионов обвинили в политическом шантаже

26 февраля 2007, 15:41
Поделитесь публикацией:
Партию регионов обвинили в политическом шантаже

Член Совета партии “Наша Украина” Игорь Жданов заявляет, что досрочные президентские выборы возможны только в случае реализации импичмента Президенту. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе "Нашей Украины".

"Все разговоры о досрочных президентских выборах, которые в настоящий момент инициирует Партия регионов, являются ничем иным, как политическим шантажом", — отметил Жданов.

"Конституция предусматривает только одну форму конституционной ответственности Президента – процедуру импичмента. Думаю, учитывая сегодняшние политические реалии, подписанное Соглашение об Объединенной оппозиции между “Нашей Украиной” и БЮТ, у “антикризисной” коалиции не хватит голосов, чтобы это сделать", — сказал Жданов. “Антикризисники” запускают этот тезис, чтобы возмутить общество, давить на Президента и “Нашу Украину", – прибавил он.

Кроме того, Жданов отметил, что досрочные парламентские выборы не являются каким-то экстраординарным событием. “С принятием изменений к Конституции, установлением в Украине парламентско-президентской республики досрочные парламентские выборы не являются каким-то экстраординарным событием”, — отметил он.

По словам Жданова, сегодня сформировались основания для досрочных внеочередных выборов как политические, так и социально-экономические. "Политические основания – это искажение результатов парламентских выборов созданием “антикризисной” коалиции, поскольку СПУ Мороза решила войти в “антикризисную” коалицию", — сказал он.

Среди социально-экономических оснований для внеочередных парламентских выборов Жданов назвал постоянное ухудшение уровня жизни простых людей. “Партия регионов заявляла о “улучшении жизнь уже сегодня”. Вместо этого ее деятельность приводит не к улучшению, а к ухудшению жизни людей.

“Относительно конституционно-правовых оснований для проведения внеочередных выборов в Верховную Раду, то они определяются Конституцией Украины. В то же время они могут появиться и после возможного решения Конституционного Суда, в котором он признает неконституционным способ формирования действующего правительства”, — отметил он.

Относительно перспективы избрания Президента Украины парламентом Жданов подчеркнул, что, согласно данным соцопроса Центра Разумкова, около 80% украинцев выступают за всенародные выборы Президента.

“Избрание Президента в парламенте – это вопрос изменений к Конституции. Для этого нужно пройти всю предусмотренную законодательством процедуру. Сначала принять закон простым большинством. Потом получить вывод Конституционного Суда, после чего — принять закон конституционным большинством. Учитывая Соглашение, подписанное “Нашей Украиной” и БЮТ, такого количества голосов у “регионалов” нет. Это их мечты, которые сегодня являются неосуществимыми”, — отметил Жданов.

Напомним, что народный депутат от Партии регионов Василий Киселев намеревается на этой неделе предложить зарегистрировать проект закона, согласно которому досрочные парламентские выборы будут проходить одновременно с досрочными выборами Президента Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!