Главная Новости Политика От Кабмина требуют контролировать ввоз в Украину трансгенных продуктов
commentss НОВОСТИ Все новости

От Кабмина требуют контролировать ввоз в Украину трансгенных продуктов

26 февраля 2007, 17:36
Поделитесь публикацией:
От Кабмина требуют контролировать ввоз в Украину трансгенных продуктов

В Украине срочно нужно ввести государственный контроль за ввозом генетически модифицированных организмов (ГМО). Об этом заявила первый заместитель председателя Всеукраинской экологической лиги (ВЭЛ) Татьяна Тимочко на пресс-конференции сегодня, передает корреспондент "proUA".

Украинские экологи разработали и передали в Кабинет Министров проект правительственного постановления, направленного на обеспечение такого контроля.

Как сообщила Тимочко, проектом предусмотрено, что в стране будет создана сеть сертификационных лабораторий на всех 170 пунктах пропуска через границу, в которых будет проводиться анализ продуктов питания, лекарств, косметики на содержание в них трансгенных организмов.

Экологи настаивают, чтобы государство отслеживало, откуда поступают ГМО, кем и с какой целью ввозятся в страну. А также маркировало продукты, содержащие ГМО. "Мы должны четко знать, что ввозится в Украину. Нужно маркировать трансгенные продукты", — подчеркнула она.

По замыслу экологов, постановление должно действовать до тех пор, пока в Украине не будет принят закон, который бы урегулировал обращение с трансгенными продуктами. Выполнение постановления не будет нуждаться в дополнительных строках в бюджете, отметила госпожа Тимочко.

Заместитель председателя ВЭЛ сказала, что было бы неплохо, если бы правительство до принятия закона вообще ввело мораторий на ввоз генетически модифицированных организмов.

Судя со слов Татьяны Тимочко, экологи уже устали от безразличия правительства относительно проблемы ГМО, и в этот раз обещают добиться принятия постановления: „На этот раз мы не отступим. Мы будем будоражить общество до тех пор, пока власть не поймет простые вещи — поставьте контроль за ввозом (трансгенных организмов)”.

По данным экологов, в Украину „сотнями тонн” ввозятся генетически модифицированные картофель, кукуруза, соя, какао.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!