Главная Новости Политика Ющенко: Украина не должна раздавать рекомендации относительно ПРО направо-налево
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: Украина не должна раздавать рекомендации относительно ПРО направо-налево

27 февраля 2007, 15:01
Поделитесь публикацией:
Ющенко: Украина не должна раздавать рекомендации относительно ПРО направо-налево

Вопрос размещения элементов ПРО является суверенным правом каждой страны. Следовательно, официальная власть Украины "не может раздавать ответы относительно ПРО направо-налево". Такое мнение выразил сегодня Президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Днепропетровске, передает корреспондент "proUA".

Ющенко считает, что в вопросе размещения ПРО в Польше и Чехии нужно руководствоваться несколькими факторами. "Нам нужно четко отличить систему оборонного характера от систем стратегических наступлений, в том числе ракетных, в том числе ядерных", — отметил Ющенко.

Кроме того, Президент отметил, что "европейская оборонная модель базируется в контексте формирования системы коллективной безопасности, где ПРО является одним из неотъемлемых факторов этой концепции".

Президент также напомнил, что: "три года назад украинские политики, в том числе Партии регионов, 362 голосами проголосовали за Основные принципы оборонной политики и безопасности Украины, где черным по белому записано: "включая прямое членство Украины в ЕС и Северо-Атлантическом оборонном блоке", иными словами, участие в институции, которая формирует европейскую коллективную систему обороны. Поэтому когда мы говорим о последовательной украинской политике, она должна выходить из этих, ну, по крайней мере, трех посылов, объявленных на официальном уровне".

Напомним, Премьер-министр Виктор Янукович считает, что решение развернуть американскую систему противоракетной обороны в Польше и Чехии не пойдет на пользу отношениям этих стран с Украиной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!