Главная Новости Политика Огрызко заверил россиян, что никаких «черных списков» в Украине не существует
commentss НОВОСТИ Все новости

Огрызко заверил россиян, что никаких «черных списков» в Украине не существует

28 февраля 2007, 08:52
Поделитесь публикацией:
Огрызко заверил россиян, что никаких «черных списков» в Украине не существует

Украина заявляет, что никаких "черных списков" граждан РФ, которым запрещен въезд на территорию страны, нет. Об этом заявил журналистам в Москве и.о. главы МИД Украины Владимир Огрызко.

"Никаких "черных списков" никто не составлял, их никто не инициировал", — заявил Огрызко.

Украинская сторона обратилась к России с "убедительной просьбой разъяснить некоторым гражданам РФ, что мы не хотели бы таких случаев, когда их высказывания могли бы повредить стратегическому характеру отношений с Россией", добавил Огрызко.

Ранее статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что практику выборочного запрета на въезд гражданам РФ и Украины инициировала украинская сторона.

Отвечая на вопрос о запрете на въезд в Россию бывшему главе СБ Украины Петру Порошенко, дипломат заявил, что это практика, "которая вызывает сожаление". "Она была введена не российской стороной", — отметил Карасин.

Напомним, что Порошенко, который 3 февраля чартерным рейсом прибыл в Санкт-Петербург с частным визитом, не пустили на территорию России.

МИД России объяснил, что эта мера связана с недружественными действиями украинской стороны, идущими "вразрез с добрососедским характером российско-украинских отношений", и решение принято "в рамках российского законодательства".

МИД напомнил, что на Украине существует "черный список" российских политиков, которым запрещен въезд в эту страну. Речь, в частности, идет о вице-спикере Госдумы Владимире Жириновском, депутате Госдумы Константине Затулине, главе Фонда эффективной политики Глебе Павловском и тележурналисте Михаиле Леонтьеве.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!