Главная Новости Политика Ющенко упрекнул ЕС в недостаточной поддержке Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко упрекнул ЕС в недостаточной поддержке Украины

28 февраля 2007, 09:55
Поделитесь публикацией:
Ющенко упрекнул ЕС в недостаточной поддержке Украины

Президент Виктор Ющенко упрекнул Европейский Союз в недостаточной поддержке стремлений Украины вступить в ЕС и НАТО. Об этом он заявил в интервью газете деловых кругов "Файнэншл таймс Дойчланд" в преддверии начинающегося в среду визита в ФРГ премьер-министра Виктора Януковича.

"С точки зрения украинцев, многие политики в ЕС чрезмерно осторожничают", — сказал Ющенко. По его оценке, ни в одной стране ЕС люди в принципе не против членства Украины.

"Естественно, предварительно наша страна должна выполнить демократические предварительные условия, критерии ЕС в области организации экономической и социальной жизни", — отметил Президент. Поэтому, продолжил он, ЕС и Украине не следует устанавливать конкретную дату. "Однако для украинской политики и общества принципиально важно, чтобы мы сформулировали вступление в ЕС как историческую, стратегическую цель нашей интеграции", — сказал Ющенко.

Коснувшись разногласий с главой правительства Януковичем, он пояснил: "В конституции ясно определено: я как Президент определяю внешнюю политику". Янукович, подчеркнул он, не имеет право формулировать самостоятельную внешнюю политику.

При этом Ющенко признал, что вступившая в 2006 году в силу конституционная реформа "вывела из равновесия политический порядок".

Напомним, что во вторник, Президент Виктор Ющенко утвердил директивы официальной делегации Украины на участие в мероприятиях по программе рабочего визита премьер-министра Виктора Януковича в Федеративную Республику Германия.

По материалам "ИТАР-ТАСС".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!