Главная Новости Политика МВД хочет повысить штрафы за нарушения прав интеллектуальной собственности
commentss НОВОСТИ Все новости

МВД хочет повысить штрафы за нарушения прав интеллектуальной собственности

28 февраля 2007, 15:43
Поделитесь публикацией:
МВД хочет повысить штрафы за нарушения прав интеллектуальной собственности

Министерство внутренних дел в лице Департамента государственной службы по борьбе с экономической преступностью инициирует повышение штрафов за экономические преступления, связанные с нарушением прав интеллектуальной собственности, прежде всего, за производство и распространение нелицензионных, контрафактных аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ и баз данных. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника департамента Сергей Лебидь, передают "Українські новини".

"Мы серьезно работаем над тем, чтобы повысить уровень штрафов, чтобы они были адекватны, соизмеримы с теми материальными убытками, которые причиняются "пиратами", — сказал Лебидь.

Замначальника также отметил, что согласно действующему законодательству объем штрафа за незаконное распространение компакт-дисков составляет от 170 до 3 400 гривен, при этом подобные действия получают статус уголовного факта и влекут уголовною ответственность в случае реализации правонарушителем продукции на сумму от 4 000 гривен.

Лебидь считает, что существующие штрафы незначительны и требуют пересмотра в сторону повышения. "Я считаю, что наиболее оптимальным был бы размер штрафа, который соответствует этой границе возбуждения уголовного дела, то есть 4 000 гривен... как минимум", — отметил замначальника.

Помимо этого Лебидь сообщил, что Департамент госслужбы по борьбе с экономической преступностью совместно с Государственным департаментом интеллектуальной собственности Министерства образования и науки готовят законопроект, который включает, помимо всего, усиление ответственности за административные нарушения в сфере интеллектуальной собственности.

Как сообщалось, МВД решило усилить борьбу с производством и оборотом контрафактной продукции в регионах.

Согласно действующей норме Кодекса Украины об административных правонарушениях (относительно защиты прав интеллектуальной собственности), штраф составляет сумму от 10 до 200 необлагаемых налогом минимумов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!