Главная Новости Политика Львовский горсовет требует от донецкого извиниться перед украинцами
commentss НОВОСТИ Все новости

Львовский горсовет требует от донецкого извиниться перед украинцами

1 марта 2007, 17:22
Поделитесь публикацией:
Львовский горсовет требует от донецкого извиниться перед украинцами

Львовский городской совет обратился к Президенту Украины с просьбой должным образом отреагировать на постановление Донецкого горсовета от 21 февраля. Львовские депутаты считают, что данным постановлением донецкие коллеги оскорбили украинский язык и миллионы людей, которые на нем общаются. Соответствующее обращение было принято на сегодняшнем пленарном заседании Львовского горсовета, сообщает корреспондент "proUA".

Депутаты Львовского городского совета также требуют от Генпрокуратуры дать правовую оценку обращению представителей Донецка , а от СБУ они просят принять меры для профилактики ксенофобии и украинофобии.

От Донецкого горсовета львовяне ожидают немедленного отзыва их провокационного заявления, а еще – извинение за это перед гражданами Украины. Львовские депутаты требуют увольнения с занимаемых должностей авторов обращения.

"Документ Донецкого городского совета имеет откровенно украинофобский, провокационный и интеллектуально деградированный характер. Кроме того, он содержит расистские утверждения, что украинский язык – это русский, но "испорченный" врагами России. Тем самым украиноязычных украинцев в обращении пытаются изобразить, как носителей испорченного языка и, соответственно, как испорченных россиян", – отмечено в обращении Львовского городского совета.

Львовские депутаты заявляют, что еще никогда в новейшей истории Украины ни один орган власти не обнародовал таких провокационных и параноидально украинофобских документов. Они утверждают, что орган местного самоуправления презрел язык многомиллионного народа, унизил национальное достоинство миллионов украинцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!