Главная Новости Политика В СП не одобряют повышение соцвыплат за счет увеличения дефицита бюджета
commentss НОВОСТИ Все новости

В СП не одобряют повышение соцвыплат за счет увеличения дефицита бюджета

1 марта 2007, 18:03
Поделитесь публикацией:
В СП не одобряют повышение соцвыплат за счет увеличения дефицита бюджета

В Секретариате Президента считают, что правительство не должно повышать социальные стандарты за счет увеличения бюджетного дефицита. Об этом на брифинге в четверг заявил заместитель главы Секретариата Президента Арсений Яценюк, передает корреспондент "proUA".

"Правительство предлагает повысить социальные стандарты за счет чрезвычайно существенного увеличения дефицита государства. Такое увеличение дефицита госбюджета является недопустимым на современном развитии украинской экономики", — сказал Яценюк.

Яценюк напомнил, что при подписании закона о госбюджете глава государства четко отметил на необходимости удерживания макроэкономической стабильности, которая выражается, в том числе, и в удерживании дефицита на уровне 2%. При этом он отметил, что было принято взаимосогласованное решение относительно увеличения дефицита до 2,6%. "Но по последнему предложению правительства фактически дефицит предлагается увеличить на 2,6 млрд. грн., то есть мы переходим пороговый показатель 3%", — сказал Яценюк.

По словам Яценюка, такая политика вряд ли будет приемлемой. При этом он отметил, что Секретариат Президента вместе с правительством найдет понимание в части возможности финансирования социальных расходов не за счет увеличения долговой ямы.

"Недопустимо финансирование за счет увеличения дефицита государственного бюджета, и мы убеждены в том, что будем служить правительству хорошими помощниками, потому что уже в настоящий момент президентский Секретариат четко предлагает дополнительные источники, которые были заиндексированы в проекте, который подавался в Верховную Раду, и одним из основных таких источников является подоходный налог с граждан", — сказал Яценюк.

Напомним, что Кабинет министров повысил расходы на социальные выплаты, более чем предусматривалось постановлением Верховной Рады и предложениями Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!