Главная Новости Политика Сирота: общество имеет полное право контролировать и исправлять Конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Сирота: общество имеет полное право контролировать и исправлять Конституцию

2 марта 2007, 11:41
Поделитесь публикацией:
Сирота: общество имеет полное право контролировать и исправлять Конституцию

Общество имеет полное право впредь контролировать не только соблюдение Основного Закона, но и его исправления, — считает член Совета "Украинского форума" Михаил Сирота. Об этом он сообщил корреспонденту "proUA".

"Все помнят, что политики сделали с Конституцией в 2004 году, — общество до сих пор ощущает на себе последствия их правового невежества", — сказал Сирота.

По его словам, "на повестке дня, кроме завершения реформы, еще и параллельное устранение неточностей в нынешнем тексте Конституции. В ней, например, есть ссылки более чем на 50 законов, а принято из них не более 20. Понятно, что все они должны быть подготовлены и утверждены в таком виде, который четко соответствовал бы Основному Закону.

"Однако, судя по последним тенденциям нашей политической жизни, гарантировать это власть не может. Поэтому перед гражданским обществом сегодня стоит по-настоящему масштабная задача – направлять конституционный процесс в правовые берега, причем не одноразово, а постоянно. Одним из эффективных механизмов подобного общественного участия, я надеюсь, будет Гражданская конституционная ассамблея", — подчеркнул Сирота.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!