Главная Новости Политика Лавринович считает, что Ющенко слишком уж разбросался вето
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавринович считает, что Ющенко слишком уж разбросался вето

2 марта 2007, 12:34
Поделитесь публикацией:
Лавринович считает, что Ющенко слишком уж разбросался вето

Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает угрожающей тенденцию частого применения Президентом Украины права вето в отношении законов. Об этом он заявил, выступая в пятницу на международной конференции "Новая Украина в новой Европе", передает "ЛІГАБізнесІнформ".

По его словам, только за этот год из 20 принятых парламентом законов Президент ветировал 13. "Такая тенденция более чем угрожающая", — подчеркнул Лавринович. При этом он привел пример опыта Франции, где Президент на протяжении 3-х периодов своих полномочий только 4 раза применял право вето, а в соседней Словакии на протяжении прошлого года Президент этой страны не ветировал ни одного закона.

Лавринович считает, что таким образом политические соревнования происходят не на партийном уровне, а на уровне органов государственной власти. Министр юстиции также подчеркнул, что право вето является для Президента чрезвычайно весомым инструментом для сдерживания политики правительства, однако европейские традиции политической культуры еще не стали нормой жизни украинского политикума, как и соблюдение европейских правовых норм.

По мнению Министра юстиции, Украине, кроме евроинтеграционных устремлений, необходима внутренняя потребность следовать принципам, которые реализуются в Европейском Союзе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!