Главная Новости Политика В СП интересуются, кто у Януковича будет отвечать за укрытые деньги в бюджете
commentss НОВОСТИ Все новости

В СП интересуются, кто у Януковича будет отвечать за укрытые деньги в бюджете

2 марта 2007, 18:36
Поделитесь публикацией:
В СП интересуются, кто у Януковича будет отвечать за укрытые деньги в бюджете

В Секретариате Президента считают, что расчеты Президента относительно макроэкономических и социальных показателей являются точными, а правительственные — заниженными.

Об этом на брифинге в пятницу сообщил руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Александр Шлапак, передает корреспондент "proUA".

Номинальный рост внутреннего валового продукта, по словам Шлапака, за прошлый год составляет 520 млрд. грн., а не 498 млрд. грн, которые правительство заложило в бюджет -2007 года, то есть более как на 20 млрд. грн.. занижена база расчетов доходной части и, по предварительным расчетам, около 6 млрд. грн. не учтено в доходах 2007 года. Об этих цифрах было известно уже в начале января. Поэтому, по его словам, уже с половины января можно было увеличить социальные стандарты, однако правительство этого не сделало, а Янукович 15 февраля в Донецке объявил, что оснований для такого увеличения теперь нет.

"Дело не в том, что девочки из Секретариата оказались правильнее нашего седоволосого монстра профессионального Николая Яновича (Азарова — proUA)", — сказал Шлапак, добавив, что в действительности в СП нет никакого желания злорадствовать над тем, что "Акелла промахнулся".

"Я напоминаю эти цифры — проблема не в цифрах, а в ответственности!" — заметил Шлапак.

"Какую ответственность у нас несет министр социальной политики господин Папиев, который ввел в заблуждение правительство и Верховную Раду, из-за расчетов которого 10 миллионов пенсионеров в 1-ом квартале недополучили больше 800 млн. грн?" — отметил Шлапак, напомнив, что прожиточный минимум, рассчитанный уже в январе этого года министерством социальной защиты и труда, не 380 грн., как отмечено в Госбюджете, а более 405 грн. Следовательно, по его словам, оказывается, что с 1 января каждый пенсионер недополучит 26 грн., которые ему принадлежат в соответствии с Конституцией.

"Кто ответит за укрытый номинальный внутренний продукт, а значит за укрытые доходы бюджета?" — добавил он.

Шлапак также заметил, что ситуация с социальными стандартами свидетельствует, что социальные вопросы для правительства, в действительности, стоят на втором плане.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!