Главная Новости Политика У Ющенко знают, где взять деньги на пенсии, чтобы не увеличивать дефицит бюджета
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко знают, где взять деньги на пенсии, чтобы не увеличивать дефицит бюджета

2 марта 2007, 18:44
Поделитесь публикацией:
У Ющенко знают, где взять деньги на пенсии, чтобы не увеличивать дефицит бюджета

В Секретариате Президента считают, что для финансирования социальных стандартов в размерах, запланированных правительством, в увеличении дефицита бюджета нет никакой потребности.

Об этом на брифинге в пятницу сообщил руководитель Главной службы социально-экономического развития СП Александр Шлапак, передает корреспондент "proUA"

"В увеличении дефицита бюджета нет никакой потребности, поскольку расчеты показывают: уже в сегодняшнем бюджете достаточно ресурса, чтобы профинансировать социальные стандарты в размерах, запланированных правительством", – отметил Шлапак.

Он объяснил, что по правительственным расчетам, необходимо дополнительно отыскать 7,2 млрд. грн. – 1,5 млрд. грн. из них не касаются социальных стандартов – речь идет о субвенциях на развитие инфраструктуры, денежное обеспечение милиции и другие потребности.

Кабмин нашел дополнительный ресурс на 4,5 млрд. грн. в средствах от налога на прибыль, НДС и акциза из ввезенных на территорию Украины товаров и платы за выдачу и переоформление лицензий. Остальные — 2,6 млрд. грн. правительство предлагает привлечь через увеличение дефицита бюджета.

По словам Шлапака, Кабмин не учел трех важных дополнительных источников.

"Во-первых, это рост доходов по подоходным налогам граждан в результате повышения минимальной зарплаты. "По нашим оценкам, это 1,4 млрд. грн", – сказал он.

"Во-вторых, речь идет о значительном увеличении поступлений в Пенсионный фонд в результате роста приблизительно на 8-10 млрд. грн. фонда зарплаты в целом по экономике. Это означает около 3,5 млрд. грн. дополнительных вливаний в бюджет ПФ – и соответственно сокращение дотаций из госбюджета", — добавил Шлапак.

Третье — это уменьшение расходов на жилищные субсидии в связи с повышением минимальной зарплаты.

"Эти три параметра дают нам 5,3 млрд. грн. – если мы прибавим их до 4,5 млрд., которые правительство уже нашло, сумма выходит более 9 млрд. грн. ресурса, который можно было бы использовать, не увеличивая дефицит бюджета", – отметил Шлапак.

При этом Шлапак добавил, что данные расчеты будут уточняться, о чем уже есть договоренность между правительством и Секретариатом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!