Главная Новости Политика «Наша Украина» просит парламент дать президенту право увольнять министров
commentss НОВОСТИ Все новости

«Наша Украина» просит парламент дать президенту право увольнять министров

4 марта 2007, 14:06
Поделитесь публикацией:
«Наша Украина» просит парламент дать президенту право увольнять министров

Народный депутат от фракции "Наша Украина" Сергей Бычков предлагает парламенту предоставить Президенту право инициировать увольнение министров.

Об этом говорится в проекте закона "О внесении изменений к закону Украины "О Кабинете Министров Украины" (о процедуре формирования)", зарегистрированном в Раде 9 февраля.

Сейчас закон о Кабмине предусматривает, что полномочия членов правительства прекращаются парламентом, в случае увольнения с должности по представлению премьер-министра, по заявлению министра об отставке, по состоянию здоровья.

Также депутат предлагает Раде исключить предусмотренную законом о Кабмине норму, что в случае если Президент вовремя не вносит в парламент кандидатуру на пост премьер-министра, то представление на указанную должность вносит коалиция депутатских фракций.

Депутат также предлагает Раде предоставить право Президенту в случае нарушения требований Конституции и закона о Кабмине по внесению предложения относительно кандидатуры на пост премьера, несоответствия предложенной кандидатуры требованиям к члену правительства, информировать Раду о невозможности внесения представления по предложенной коалицией кандидатуре.

Бычков предлагает парламенту считать заседания Кабмина правомочными, если на нем присутствует больше чем 2/3 должностного состава правительства.

Согласно закону о Кабмине заседание правительства считается правомочным, если на нем присутствует больше чем половина должностного состава Кабмина.

Как сообщалось, 12 января Верховная Рада преодолела вето Президента Виктора Ющенко на закон о Кабмине, а 19 января Ющенко повторно его ветировал, мотивировав это тем, что принятый 12 января текст закона отличается от первого варианта, который он ветировал.

2 февраля газеты "Голос України" и "Урядовий кур’єр" опубликовали закон о Кабмине, после того как председатель Верховной Рады Александр Мороз подписал его.

5 февраля Ющенко обратился в Конституционный Суд с просьбой проверить на соответствие Конституции закон о Кабмине в целом и постатейно.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!