Главная Новости Политика «Регионалы» разработали план на случай, если Ющенко распустит Раду
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионалы» разработали план на случай, если Ющенко распустит Раду

4 марта 2007, 14:40
Поделитесь публикацией:
«Регионалы» разработали план на случай, если Ющенко распустит Раду

Народный депутат от фракции Партии регионов Василий Киселев предлагает Верховной Раде безотлагательно собраться на специальное пленарное заседание, в случае обнародования указа Президента относительно досрочного прекращения полномочий Верховной Рады и назначения внеочередных выборов в парламент. Об этом сказано в проекте постановления "О некоторых вопросах организации работы Верховной Рады Украины", зарегистрированном депутатом в парламенте.

Согласно проекту постановления, Председатель Верховной Рады должен обеспечить немедленное информирование народных депутатов о времени и месте проведения специального заседания.

Кроме того, проект предусматривает, что в повестку дня специального пленарного заседания будет включен вопрос об одновременном проведении выборов в Верховную Раду Украины и Президента Украины.

В объяснительной записке к проекту постановления народный депутат отмечает, что "сегодня вполне очевидным является нежелание Президента Ющенко признать изменения в Конституцию Украины, которые вступили в силу с 1 января 2006 года и попытки любой ценой отменить конституционную реформу".

Кроме того, по мнению Киселева, политический кризис в Украине создан также "попытками лидеров фракции БЮТ и членов фракции "Наша Украина" в Верховной Раде Украины избежать ответственности за злоупотребление в корпорации ЕЭСУ и украинском газоресурсном консорциуме, за злоупотребление на сотни миллионов в НАК "Нафтогаз Украины", за создание тарифного кризиса и нецелевое использование средств от продажи "Криворожстали".

"Помочь им в этом могут только досрочные выборы в Верховную Раду Украины. Потому что согласно действующему избирательному законодательству на период подготовки и проведения выборов запрещается осуществлять любые проверки относительно кандидатов, задействованных в избирательном процессе. Но пока работает Антикризисная коалиция в Верховной Раде Украины, Президенту В.Ющенко не удастся претворить в жизнь свои намерения, а лидерам оппозиции избежать ответственности", — говорится в объяснительной записке.

Кроме того, автор проекта постановления считает, что "поддержку Президентом создания Объединенной оппозиции в Верховной Раде Украины, основной программной целью которой является желание добиться в нынешней конституционно-правовой ситуации "проведения досрочных парламентских выборов и выборов депутатов местных советов", а также отмена изменений в Конституцию Украины, можно расценивать только как попытку главы государства получить с помощью объединения "демократических сил" условия для узурпации государственной власти в Украине".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!