Главная Новости Политика Костусев объяснил, почему УкрГаз-Энерго - не монополист
commentss НОВОСТИ Все новости

Костусев объяснил, почему УкрГаз-Энерго - не монополист

5 марта 2007, 12:02
Поделитесь публикацией:
Костусев объяснил, почему УкрГаз-Энерго - не монополист

Председатель антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев объясняет непризнание СП"УкрГаз-Энерго" монополистом на украинском рынке газа тем, что другие газопоставляющие компании не имеют возможности договориться с владельцами газа. Об этом он сказал в интервью Контрактам.

Отвечая на вопрос, почему СП"УкрГаз-Энерго" не признано монополистом на рынке газа, Костусев сказал: "Предприятие работает только с весны прошлого года, сейчас мы исследуем все необходимые показатели, в частности и относительно экспорта-импорта газа. Но давайте говорить откровенно: у СП есть газ, и его заказчики способны доставить энергоресурс к украинско-российской границе. Импортировать газ в Украину никому не запрещено, наш рынок открыт, десятки субъектов имеют лицензии на поставки газа. Правда состоит в том, что не каждый из них может договориться с владельцем газа, но это проблемы не АМКУ, и у нас нет рычагов для их решения".

Напоминаем, раньше АМКУ провел исследование относительно монопольного положения СП"УкрГаз-Энерго" в 2006 году на промышленном рынке газа, по результатам которого признал, что не имеет претензий к СП"УкрГаз-Энерго".

"УкрГаз-Энерго", совместное предприятие (СП) национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и газотрейдера RosUkrEnergo AG (Швейцария), с апреля 2006 года является единственным импортером природного газа Украины. СП продает промышленным потребителям Украины природный газ, который покупает у RosUkrEnergo.

Раньше содиректор компании RosUkrEnergo (RUE), член правления "Газпрома" Константин Чуйченко подтвердил, что ЗАО "УкрГаз-Энерго" в 2007 году станет монопольным поставщиком газа промышленным потребителям и энергетическим предприятиям Украины.

В 2007 году RUE планирует поставить в Украину не менее 55 миллиардов кубометров газа среднеазиатского происхождения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!