Главная Новости Политика «Наша Украина» указала Лавриновичу его место
commentss НОВОСТИ Все новости

«Наша Украина» указала Лавриновичу его место

5 марта 2007, 13:41
Поделитесь публикацией:
«Наша Украина» указала Лавриновичу его место

В “Нашей Украине” считают заявления Министра юстиции Александра Лавриновича относительно “угрожающей тенденции частого применения Президентом Украины права вето”, по меньшей мере, некорректными. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе партии.

В частности, руководитель юридического департамента партии Валерий Карпунцов отметил, что к полномочиям Министра юстиции не отнесена оценка действий Президента на предмет их конституционности, целесообразности, соответствия международным принципам и нормам. "В этом контексте подобные заявления Министра юстиции Украины могут быть расценены, как факт превышения им своих полномочий", — сказал он.

"Искусственной в этом отношении является и ссылка на практику развитых европейских государств, в которых право вето президента относительно законов, принятых парламентом, – большая редкость", – убежден Карпунцов. "Ведь, как ни досадно это констатировать, украинский парламентаризм и, в частности, деятельность “антикризисной коалиции”, как известно, на сегодня основывается на принципах, далеких от демократических стандартов", — сказал он.

“Кроме того, в соответствии со ст.106 Конституции, Президент имеет право вето относительно принятых Верховной Радой Украины законов (кроме законов о внесении изменений в Конституцию Украины) со следующим возвращением их на повторное рассмотрение Верховной Рады. Фактически, право вето Президента относительно законов, принятых Верховной Радой, – это не только право, но и обязанность Президента, который по Конституции является гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, сдерживания Конституции, прав и свобод человека и гражданина", — отметил Карпунцов.

"И не проблема Президента Украины, что Верховная Рада Украины, а точнее – так называемая “антикризисная коалиция” принимает некачественные законы, законы, нарушающие Конституцию Украины, угрожающие правам и свободам граждан. Напротив, неприменение права вето Президентом относительно таких законов может быть расценено, как неподобающее осуществление последним своих полномочий”, — заявил Карпунцов.

Напоминаем, раньше Министр юстиции Лавринович назвал угрожающей тенденцию частого применения Президентом Украины Виктором Ющенко права вето на законы, принятые Радой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!