Главная Новости Политика Одесский облсовет отобрал у Плачкова полномочия
commentss НОВОСТИ Все новости

Одесский облсовет отобрал у Плачкова полномочия

5 марта 2007, 16:23
Поделитесь публикацией:
Одесский облсовет отобрал у Плачкова полномочия

Одесский областной совет лишил главу ОГА Ивана Плачкова практически всех его основных полномочий, — пишет Деловая столица

Депутатское большинство в облсовете, состоящее из представителей Партии регионов, СПУ и КПУ, лишило руководителя Одесской области полномочий, делегированных обладминистрации в 2002 г. В частности, формировать бюджет, распоряжаться финансами региона, утверждать градостроительные программы и решать вопросы землеотвода, выдавать разрешение на строительные работы, определять режим использования рекреационных зон.

За принятие проекта решения о возвращении облсовету полномочий, вынесенного фракциями ПР и СПУ, проголосовали 84 депутата из 120.

Депутаты также отказались принять губернаторский отчет "О выполнении программы социально-экономическом развитии области в 2006 году" и утвердить аналогичную программу на текущий год.

Как сообщает издание, губернатор обратился за защитой в Минюст, где его поддержал министр юстиции Александр Лавринович, заявив, что делегирование полномочий местными советами администрациям является обязанностью советов, поэтому принятое решение является нарушением законодательства.

При этом в депутатско большинстве совета заявляют, что правом давать оценку законам обладает только Конституционный суд, а слова г-на Лавриновича являются лишь его личным мнением.

Напомним, Иван Плачков был назначен главой Одесской ОГА 3 августа прошлого года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!