Главная Новости Политика СБУ опровергает обвинения в прослушивании Мороза
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ опровергает обвинения в прослушивании Мороза

5 марта 2007, 17:09
Поделитесь публикацией:
СБУ опровергает обвинения в прослушивании Мороза

Служба Безопасности опровергает обвинения в прослушивании Председателя Верховной Рады Александра Мороза по указанию высших должностных лиц. Об этом журналистам на брифинге в понедельник сообщил исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко, передают "Українські новини".

По его словам, СБУ отрицает получение указаний о прослушивании Мороза. "Никаких указаний СБУ на прослушивание граждан Украины, в том числе Александра Мороза не было, и нет", — сказал Наливайченко.

По его словам, СБУ максимально взаимодействует с Генеральной прокуратурой для выполнения всех следственных действий, в том числе допросов граждан.

Также, по словам Наливайченко, СБУ проводит внутренние служебные расследования в рамках этого уголовного дела.

"Официально СБУ не прослушивало разговоры Александра Александровича Мороза", — сказал Наливайченко, подчеркнув, что к этой незаконной деятельности причастны граждане Украины и могут быть причастны бывшие сотрудники силовых ведомств.

Также Наливайченко призвал общественность не политизировать это уголовное дело, а дать возможность нормально его расследовать.

"Принимая во внимание эти обстоятельства, СБУ обращается ко всем политическим силам Украины, к народным депутатам Украины, в частности Ивану Бокию, с просьбой исключить тему прослушивания в политической плоскости и рассматривать её в рамках расследования соответствующего уголовного дела, и в случае присутствия соответствующей информации, предоставить её Генеральной прокуратуре", — заявляет СБУ.

В том числе, Наливайченко подчеркнул, что СБУ письменно обратилась к газете "Товарищ" и к Морозу с просьбой содействовать расследованию дела и предоставить Генпрокуратуре имеющиеся материалы.

Он также не исключил, что прослушивание Мороза велось с помощью одного из тех комплексов, которые СБУ уже изъяло.

Наливайченко напомнил, что использование специальных технических средств СБУ происходит исключительно по решению суда.

По словам Наливайченко, ранее Бокий заявил СМИ, что имеются доказательства того, что СБУ прослушивало Мороза по указанию высших должностных лиц.

Как сообщалось, в январе Социалистическая партия заявила о том, что украинские спецслужбы незаконно прослушивают разговоры председателя Верховной Рады Александра Мороза.

5 февраля Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения тайны телефонного разговора Мороза с представителем дипломатических кругов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!