Главная Новости Политика Ющенко написал Януковичу, как повысить зарплаты, не влезая в долги
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко написал Януковичу, как повысить зарплаты, не влезая в долги

5 марта 2007, 17:23
Поделитесь публикацией:
Ющенко написал Януковичу, как повысить зарплаты, не влезая в долги

Президент Виктор Ющенко предлагает правительству повысить социальные стандарты путем внесения в Верховную Раду согласованного законопроекта. Об этом говорится в письме к премьер-министру Виктору Януковичу, текст которого есть в распоряжении "proUA".

В частности, Ющенко выразил правительству благодарность за поддержку его инициатив относительно повышения прожиточного минимума, минимальной зарплаты, а также пенсий и других видов материальной помощи.

В то же время в своем письме Президент указал на то, что в государственном бюджете в полном объеме является ресурсом, необходимым для финансирования этих социальных выплат. Речь идет о неучтенных Министерством финансов 1,2 млрд. грн. от налога на доходы физических лиц и 3 млрд. грн. взносов в Пенсионный Фонд.

Кроме того, отметил Ющенко, при подготовке закона о бюджете-2007 не был учтен дополнительный ресурс в 10 млрд. грн., сформированный за счет увеличения фактических объемов ВВП от заложенной в расчеты суммы. Таким образом, ориентировочный дополнительный ресурс бюджета без источников, определенных Минфином, составляет около 13 млрд. грн.

Учитывая это, подчеркнул Президент, отпадает необходимость финансировать социальные выплаты путем увеличения дефицита государственного бюджета. "При достаточном внутреннем ресурсе мы не имеем право одалживать деньги за рубежом, чтобы платить украинцам пенсии и зарплаты. Сегодняшние социальные расходы не могут стать долговым грузом для будущих поколений", – отметил Президент.

Напомним, что ранее Секретариат Президента предложил Кабинету Министров совместно поработать над проектом изменений в Государственный бюджет Украины на 2007 год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!