Главная Новости Политика Херсонские власти объяснили прокуратуре, как магистральный газопровод стал российским
commentss НОВОСТИ Все новости

Херсонские власти объяснили прокуратуре, как магистральный газопровод стал российским

6 марта 2007, 09:02
Поделитесь публикацией:
Херсонские власти объяснили прокуратуре, как магистральный газопровод стал российским

Херсонская областная государственная администрация подготовила и передала в прокуратуру области ответ на запрос о законности использования магистрального газопровода в Херсонской области, который принадлежит компании "Юнитек" (Москва, Россия). Об этом говорится в сообщении администрации, передают "Українські Новини".

В подготовленных материалах указывается, что в 1987 году российская компания "Тюменьгаз" обратилась в Каланчакский районный комитет партии с просьбой о выделении земли в приморской зоне для строительства коттеджей и базы отдыха при условии прокладки газопровода и газификации всех, прилегающих к нему, сел, однако получил отказ.

После этого компания с подобной просьбой обратилась в Скадовский райком партии.

15 апреля 1988 года Херсонским областным советом участок под газопроводом общей площадью 21,7 га был предоставлен во временное пользование "Тюменьгаз".

Газопровод-отвод Каланчак-Скадовск, заказчиком строительства которого выступил "Тюменьгаз", принят в эксплуатацию 29 июня в 1989 года.

24 июня 2005 года газопровод, в соответствии с договором купли-продажи, стал собственностью компании "Юнитек", которая зарегистрировала в Министерстве экономики свое представительство, до этого времени обслуживающее газопровод.

26 декабря в 2005 года представительство "Юнитек" в Скадовске оформило договор аренды на землю площадью в 1,7 га, на которой находится промышленная база, дом оператора и газораспределительная станция.

Проверку работы представительства "Юнитек" в Скадовске по обслуживанию газопровода проводит территориальное управления Государственного комитета промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора в Херсонской области.

Как сообщалось, в конце февраля Генеральная прокуратура заявила об обнаружении в Херсонской области магистрального газопровода длинной 34 км, принадлежащего российской компании.

В связи с этим прокуратура рекомендовала Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" разобраться, кто в данное время эксплуатирует газопроводы на территории Украины.

Дочерняя компания Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" "Укртрансгаз" является монополистом по транспортировке природного газа магистральными газопроводами.

Сеть "Укртрансгаза" состоит из 36 тыс. км магистральных газопроводов, 71 компрессорной станции и 12 подземных хранилищ газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!