Главная Новости Политика Донецку не хватает шахтеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецку не хватает шахтеров

6 марта 2007, 12:36
Поделитесь публикацией:
Донецку не хватает шахтеров

В Донецкой области высокая текучесть кадров в угольной отрасли. Об этом заявил начальник управления угольной промышленности облгосадминистрации Анатолий Вовченко в ходе областного совещания "Интеграция усилий органов исполнительной власти, местного самоуправления, учебных учреждений и работодателей относительно подготовки кадров для экономики Донецкого региона", передает "Остров".

По его словам, в ближайшие годы данная проблема может еще больше обостриться. На сегодня, отметил он, в Донецкой области в угольной отрасли работает 160 тысяч человек, это на 3,5 тысячи человек меньше, чем в 2005 году.

"В том числе наблюдается сокращение рабочих по добыче — 110 тыс. человек. Укомплектованность кадрами составляет порядка 88%, в том числе рабочих по добыче – 86%. Текучесть кадров составляет почти 25%. У нас порядка 2,5 тыс. вакансий, в том числе порядка 845 вакансий инженерно-технических работников", — отметил Вовченко.

По его мнению, чтобы как-то поправить данную ситуацию и избежать дефицита рабочих рук в угольной отрасли "необходимо собрать прогноз подготовки специалистов высшего уровня, которых должны готовить высшие учебные заведения для угольной промышленности". При этом добавил, что в среднем в год необходимо 600 человек, чтобы "высшая школа готовила для угольной промышленности области".

Вовченко также отметил, что в некоторых ВУЗах сохранилась материально-техническая база для студентов, однако вся эта техника уже устарела и требует обновления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!