Главная Новости Политика Лавринович считает, что Плачкову трудно помочь
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавринович считает, что Плачкову трудно помочь

6 марта 2007, 15:23
Поделитесь публикацией:
Лавринович считает, что Плачкову трудно помочь

Министр юстиции Александр Лавринович считает, что без внесения изменений в законодательство о местном самоуправлении противостоять фактам перераспределения власти на местном уровне невозможно. Об этом он сказал на брифинге во вторник, комментируя "proUA" прецедент лишения полномочий Одесским облсоветом главы областной администрации Ивана Плачкова.

"Без принятия соответствующих законодательных актов это невозможно", — отметил Лавринович. "Эти факты являются только одним маленьким фрагментом, который показывает, что сосуществование местного самоуправления, – тех, кого избирают в области, районе, городе, с теми, кого им назначают, которые работают в системе исполнительной власти, имея сегодня два центра подчинения, свидетельствуют, что это не является эффективным", — прибавил министр.

"Самый действенный рецепт – чтобы мы сделали модель, которая является абсолютно логической, согласно с Конституцией, о праве на местное самоуправление, и обеспечили, чтобы исполнительные структуры формировались самими советами на местах. Тогда таких проблем не будет", — считает Лавринович.

Напоминаем, Одесский облсовет лишил председателя ОГА Ивана Плачкова практически всех его основных полномочий, делегированных обладминистрации в 2002 г. В частности, формировать бюджет, распоряжаться финансами региона, утверждать градостроительные программы и решать вопрос землеотвода, выдавать разрешения на строительные работы, определять режим использования рекреационных зон и др.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!