Главная Новости Политика Румыния просит Украину ввести безвизовый режим для румын
commentss НОВОСТИ Все новости

Румыния просит Украину ввести безвизовый режим для румын

6 марта 2007, 16:15
Поделитесь публикацией:
Румыния просит Украину ввести безвизовый режим для румын

Румыния обратилась в Украину с просьбой рассмотреть вопрос о возможности введения безвизового режима для румынских граждан. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Украине Траян Лауренциу Христя во время встречи с председателем Верховной Рады Украины Александром Морозом, сообщили "proUA" в пресс-службе Рады.

В частности, посол сообщил, что Румыния готова предоставлять украинским гражданам право посещать его страну по бесплатным визам, и выразил пожелание, чтобы украинская сторона рассмотрела вопрос о возможности введения безвизового режима для румынских граждан. По его мнению, это будет содействовать развитию двусторонних отношений.

Кроме того, посол выразил надежду, что во время визита Президента Виктора Ющенко в Румынию, запланированного на конец апреля-начало мая, начнет работу совместная комиссия на высшем уровне.

Во время встречи были также обсуждены разные аспекты межпарламентского сотрудничества, в том числе на европейском направлении.

Мороз выразил надежду, что развитию двусторонних отношений будет содействовать совместная работа в рамках Комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и Европейским Союзом, сопредседателем которого является представитель Румынии Адриан Северин.

В свою очередь, Христя отметил, что Румыния поддерживает идею расширения ЕС.

Кроме того, по просьбе посла Мороз проанализировал текущую политическую ситуацию, которую он охарактеризовал как контролируемую. Председатель Рады заверил, что не состоятся ни досрочные выборы Президента и парламента, ни референдум относительно внесения изменений к Конституции Украины. Парламент, заверил Мороз, будет работать стабильно, коалиция сохранится, и она открыта к сотрудничеству. По словам Мороза, экономические показатели подтверждают правильность действий правящей коалиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!