Главная Новости Политика Аграриев обещали обеспечить нефтепродуктами и удобрениями
commentss НОВОСТИ Все новости

Аграриев обещали обеспечить нефтепродуктами и удобрениями

6 марта 2007, 19:41
Поделитесь публикацией:
Аграриев обещали обеспечить нефтепродуктами и удобрениями

Вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев поручил рабочим группам при Минагрополитики, Минпромполитики и Минтопэнерго оперативно решать вопрос обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей нефтепродуктами и минеральными удобрениями.

Такое поручение Клюев дал сегодня на совещании по вопросам обеспечения аграриев нефтепродуктами и минудобрениями для проведения весенне-полевых работ.

В ходе совещания нефтеперерабатывающие заводы отмечали, что при условии не возникновения негативных тенденций на мировых рынках, цены на бензин и дизтопливо к середине марта этого года не повысятся. Наполнение рынка моторным топливом в марте превысит показатели марта 2006 года и, при условии не увеличения экспорта, будет достаточным для полного обеспечения нужд украинских аграриев.

Как отмечалось на совещании, для проведения весенне-полевых работ в 2007 году аграриями заказаны 715 тыс. тонн минеральных удобрений, что больше прошлогоднего на 43 тыс. тонн. По информации регионов, обобщенной Минагрополитики, на начало марта обеспеченность села минеральными удобрениями составляет 44%, в том числе азотными – 50%. По сравнению с началом марта прошлого года, аграрии закупили минеральных удобрений больше на 63 тыс. тонн.

Клюев подчеркнул, что такого количества удобрений, в частности азотных, недостаточно для проведения подпитки ослабленных озимых в связи с их медленной зимней вегетацией.

По данным Минагрополитики, потребность аграриев в горюче-смазочных материалах для проведения весенней посевной кампании составляет 610 тыс. тонн дизтоплива и 210 тыс. тонн автобензина. Согласно информации Минтопэнерго, на 2 марта у сельхозтоваропроизводителей имелось в наличии 81 тыс. тонн дизтоплива (98,5% потребности на март) и 31 тыс. тонн бензина (91%).

По материалам "УНИАН", "Главреда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!