Главная Новости Политика В США шокированы уровнем коррупции в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

В США шокированы уровнем коррупции в Украине

7 марта 2007, 09:40
Поделитесь публикацией:
В США шокированы уровнем коррупции в Украине

В Украине и все также распространена коррупция во всех ветвях власти, усиливается расовая нетерпимость, нарушаются права женщин и детей, а украинские правоохранители часто прибегают к пыткам и вымогательству. Таковы выводы нового отчета Государственного Департамента США, обнародованного во вторник, 6 марта, отделом по вопросам демократии, прав человека и труда, сообщает Радио "Свобода"

В то же время, отчет Госдепа отмечает отсутствие в Украине в прошлом году политически мотивированных убийств и арестов, а также называет последние парламентские выборы самыми свободными в истории государства.

Наибольшая обеспокоенность авторов отчета Госдепа вызывает отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией на всех уровнях украинской власти. В отчете приводятся многочисленные случаи взяточничества в судебной системе и в правоохранительных органах.

В отчете отмечается и коррумпированность высшего образования в Украине как при поступлении в вузы, так и во время учебного процесса. По выводам отчета, в украинском образовании нет понимания принципа академической свободы, а преподаватели могут быть уволены за свои действия. В отчете упоминается и о необоснованном присутствии сотрудников СБУ в научных учреждениях.

Отчет Госдепа указывает на продолжающиеся проявления антисемитизма в Украине, большинство которых связаны с МАУП, которая финансируется государствами Ближнего Востока. Также упоминаются и частые случаи нападения на чернокожих студентов из африканских государств.

Кроме того, авторы отчета пришли к выводу, что 70% украинских женщин становятся жертвами домашнего насилия, многие из них подвергаются сексуальным домогательствам со стороны своих сотрудников. Женщины в Украине также получают меньшую заработную плату по сравнению с мужчинами, редко занимают руководящие должности, говорится в отчете.

Серьезной проблемой в Украине остается и сексуальная эксплуатация детей. Значительная часть детской порнографии в Интернете, по утверждению отчета, украинского происхождения.

В то же время, отчет Госдепа США указывает и на позитивные тенденции в Украине в 2006 году, в частности отсутствие политических преследований или давления со стороны государственных органов на СМИ, а также на улучшение условий содержания заключенных. Отчет одобрительно оценивает судебный приговор по делу убийства журналиста Игоря Александрова. В то же время, авторы пишут об отсутствии прогресса в установлении заказчиков убийства другого журналиста, Георгия Гонгадзе, и невыполнение Президентом Ющенко обещания расследовать прошлые случаи коррупции во власти.

В отчете упоминается и об отсутствии расследования прошлогодних обвинений в адрес руководителей "Нафтогаза Украины", подозреваемых в финансовых махинациях.

В то же время, самые угрожающие тенденции в обеспечении прав человека авторы отчета увидели в соседних с Украиной государствах – России и Беларуси. В частности, американские эксперты считают, что последующая централизация власти в России привела к ослаблению контроля над властными структурами со стороны гражданского общества и СМИ. А руководство Беларуси, по выводам отчета Госдепа США, усилило в прошлом году проведение репрессивной политики против собственных граждан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!