Главная Новости Политика Киевский БЮТ пожаловался на Черновецкого в суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевский БЮТ пожаловался на Черновецкого в суд

7 марта 2007, 14:50
Поделитесь публикацией:
Киевский БЮТ пожаловался на Черновецкого в суд

Инициативная группа из 216 человек просит Шевченковский районный суд обязать мэра Киева Леонида Черновецкого зарегистрировать ее для сбора подписей за проведение референдума по отставке мэра и роспуску Киевского городского совета. Об этом журналистам сообщил депутат Киевсовета от фракции Блока Юлии Тимошенко Сергей Козырь, передают "Українські новини".

"Мы (группа) подали иск в Шевченковский районный суд с требованием обязать господина Черновецкого осуществить регистрацию этой инициативной группы, которая была создана 26 января", — сказал Козырь.

По его словам, иск был подан в суд 6 марта.

Козырь считает, что отказ в регистрации группы не мог подписывать исполняющий обязанности заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Владимир Головач, поскольку регистрировать группу или отказывать ей согласно законодательству может только мэр.

Также Козырь добавил, что указания Головача на ошибки в списках членов инициативной группы не дают основания отказать в регистрации всей группы.

Козырь считает, что отдельных членов группы, чьи данные указаны в списках с какими-либо ошибками, можно из группы исключить, а оставшихся — зарегистрировать.

В свою очередь, депутат Верховной Рады от фракции БЮТ Анатолий Семинога заявил, что после 12 марта БЮТ намерен активизировать проведение собраний киевлян для создания новых инициативных групп.

Семинога добавил, что БЮТ получил около 30 обращений от групп киевлян, которые хотят собирать подписи за референдум по отставке Черновецкого и Киевсовета.

Семинога добавил, что на собрания, которые будут проводиться, БЮТ будет приглашать кроме представителей Киевгорадминистрации также представителей Министерства юстиции, чтобы в будущем не возникало формальных оснований для отказа Черновецким в регистрации групп.

Как сообщалось, ранее мэр Киева Леонид Черновецкий отказался зарегистрировать 2 инициативные группы из 178 и 216 человек по сбору подписей за проведение референдума по его отставке и роспуску Киевского городского совета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!