Главная Новости Политика На каждом четвертом украинском рынке торгуют запрещенными продуктами
commentss НОВОСТИ Все новости

На каждом четвертом украинском рынке торгуют запрещенными продуктами

12 марта 2007, 13:09
Поделитесь публикацией:
На каждом четвертом украинском рынке торгуют запрещенными продуктами

На 23,5% украинских рынков торгуют запрещенными продовольственными товарами. О таких результатах проверок Госпотребстандарта Украины, проведенных в 2006 году, сообщили "proUA" в пресс-службе Комитета.

Как отметили в пресс-службе, в течение 2006 года территориальными управлениями по делам защиты прав потребителей было проверено 550 рынков, на 470 из них выявлены разного рода нарушения, что составляет 85,5% от проверенного количества.

Всего в ходе проверок было выявлено 1791 нарушение, допущенное администрациями рынков, в частности отсутствие вывески у входа на рынок обнаружено в 9,9% рынков, отсутствие или ненадлежащее оформление стенда с информацией для потребителей — 25,7%, отсутствие надлежащих условий для ведения торговой деятельности — 25,3%, отсутствие контрольных весов — 6,4%, торговля запрещенными непродовольственными товарами — на 8,3 % рынков.

Как сообщили в пресс-службе, проверено 6128 субъектов ведения хозяйства, которые осуществляют торговлю на рынках, 6023 из них нарушали требования законодательства относительно защиты прав потребителей.

По результатам проверок к административной ответственности привлечено 5857 человек, на которых наложены административные взыскания на сумму 1,08 млн. грн. К 5021 субъекту ведения хозяйства применены административно-хозяйственные санкции на сумму 1,11 млн. грн.

За 2006 год было проверено качество и безопасность товаров на сумму 14,35 млн. грн., забраковано и снято с реализации товаров на 5,84 млн. грн. (40,7 % от проверенного количества).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!