Главная Новости Политика Украинцев обманывают на вине
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев обманывают на вине

12 марта 2007, 13:37
Поделитесь публикацией:
Украинцев обманывают на вине

В Госпотребстандарте Украины заявляют, что в 61% учреждений торговли страны нарушают нормы торговли винами. Об этом по результатам выборочной двухнедельной проверки в конце 2006 года относительно установления фактов реализации фальсифицированных вин сообщили "proUA" в пресс-службе Госпотребстандарта.

Как отметили в пресс-службе, в целом было проверено 670 учреждений торговли. В 61,2% из них были установлены разные нарушения, в частности, отсутствие при реализации вин сопроводительных документов относительно качества и безопасности; реализация вин и винодельческой продукции с просроченным сроком пригодности и наличием видимого осадка, помутнения, посторонних включений; отсутствие соответствующей маркировки; отсутствие маркировки вин иностранного производства на государственном языке Украины; хранение продукции без обязательного контроля температуры и влажности; несоответствие продукции требованиям нормативного документа.

Наиболее распространенным нарушением при реализации вина является отсутствие сопроводительных документов относительно качества и безопасности, обозначение регистрационного номера сертификата соответствия или свидетельства о признании в сопроводительных документах на продукцию.

Зафиксированы случаи реализации вин на местах без лицензии на право разлива, информации о товаропроизводителях, наличия прибыльных документов и документов, удостоверяющих качество и безопасность и др.

Во время проведения проверок было отобрано 469 образцов винодельческой продукции для проведения лабораторных исследований, из них 51 (10,9% от количества отобранных образцов) не отвечал требованиям нормативных документов. Из-за этого было забраковано и снято с реализации 31,5% продукции от забракованного количества.

Как свидетельствуют факты, некоторая продукция не выдержала даже гарантийных сроков хранения, браковалась и снималась с реализации винодельческая продукция, не отвечающая требованиям ГСТУ из-за исчерпанного гарантийного срока хранения с наличием помутнения и видимого осадка.

Кроме того, винодельческая продукция импортного производства снималась с реализации из-за исчерпанного срока пригодности. Значительное количество винодельческой продукции, особенно импортного происхождения, имеет маркировку, не отвечающую требованиям действующего законодательства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!