Главная Новости Политика Оппозиция призвала Раду расторгнуть договор с «РосУкрЭнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция призвала Раду расторгнуть договор с «РосУкрЭнерго»

12 марта 2007, 13:42
Поделитесь публикацией:
Оппозиция призвала Раду расторгнуть договор с «РосУкрЭнерго»

Блоки Юлии Тимошенко и "Наша Украина" призывают Верховную Раду расторгнуть соглашение с компанией "РосУкрЭнерго" о поставках газа. Об этом сообщила журналистам на брифинге сама Тимошенко, передают "Українські новини".

По ее словам, с таким предложением выступили представители фракций на согласительном совете парламента. "Мы предложили принять проект постановления о немедленном разрыве всех соглашений с "РосУкрЭнерго" и афиллированными с ней энергокомпаниями по нефти, энергетическому и газовому обеспечению Украины", — сказала Тимошенко.

По ее словам, две фракции призвали Раду вернутся к ратифицированным ранее парламентом соглашением о поставке газа с Туркменистаном и Узбекистаном.

Как сообщалось, "РосУкрЭнерго" является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, реализуя его украинским потребителям через "Укргаз-Энерго".

В 2007 году Украина не закупает газ российского происхождения, имея договоренности с Узбекистаном о поставках 7 млрд. газа в год и Казахстаном о поставках 8,5 млрд. куб. м газа в год, а также с Туркменистаном о поставках 42,5 млрд. куб. м газа в год.

50% "РосУкрЭнерго" принадлежит российскому газовому монополисту компании "Газпром", 45% -украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% — Ивану Фурсину.

2 февраля 2006 "Нефтегаз Украины" и "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие закрытое акционерное общество "Укргаз-Энерго" для поставок газа в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!