Главная Новости Политика Оппозиция покинула Раду (обновлено)
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция покинула Раду (обновлено)

13 марта 2007, 12:12
Поделитесь публикацией:
Оппозиция покинула Раду (обновлено)

Фракция БЮТ и "Наша Украина" заявляют о намерении покинуть сессионный зал парламента. Об этом заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко, выступая с трибуны в парламенте, сообщает корреспондент "proUA".

"Наши две демократические силы решили, что к тому моменту, пока не обратят внимание на наши требования, мы оставляем этот зал в парламенте, поскольку сегодня освящать то, что происходит в этом зале, честные политики просто не имеют права", — сказала Тимошенко.

Она отметила, что согласительный совет лидеров депутатских фракций напоминал разговор "слепых с глухими".

"Могу вам сказать, что это был разговор слепых с глухими приблизительно, потому что Председатель Верховной Рады вместе с лидерами антикризисной коалиции четко задекларировали, что их эти вопросы просто не интересуют", — сказала Тимошенко.

"И сегодня Верховная Рада во главе с Председателем Верховной Рады превратились практически в станок по штампованию решений, которые рождаются сегодня в клане Януковича", — отметила она.

"И потому говорить о том, что сегодня кто-то кого-то услышал или кто-то чувствует, что он пришел служить Украине, а не собственным интересам в антикризисной коалиции, – никто, собственно говоря, не задекларировал", — прибавила она.

"Поэтому наши две политические силы поняли, что без серьезной консолидации демократических сил во главе с Президентом без требований ультимативных и антикризисной команде, к сожалению, ни один вопрос сдвинуть не придется", — отметила Тимошенко.

Лидер БЮТ назвала "костью", которую бросят народу, предложенное правительством повышение цен и пенсий с 1 апреля, отметив, что и данным законом, и законом о тарифах антикризисники просто будут делать вид, что вопросы решены, но в действительности этого не произойдет.

"Они бросили сегодня законопроект об изменениях к Конституции о лишении Президента вообще уже всех прав и вообще отмены должности Президента и будут трактовать это, что это логические изменения к Конституции, когда государство лишат последнего права избирать Президента всей страной. И они сегодня считают, что создание 300 голосов в парламенте на подкупе и коррупции — это выход из сегодняшнего властного кризиса и противостояния в обществе", — считает Тимошенко.

"Такая логика сегодня говорит о том, что, кроме узурпации власти и ломки всего общества через колено, эта антикризисная коалиция ничего больше не видит", — прибавила она.

В свою очередь, лидер фракции "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко заявил, что коалиции "не дает покоя то, что оппозиционные силы объединились и начинают оказывать сопротивление реваншистам, объединившимся в правящую коалицию и в правительстве". "Мы оставляем зал, мы будем бороться вне парламента", — сказал он.

После этого депутаты от фракций БЮТ и НУ оставили сессионный зал парламента.

Спикер Александр Мороз продолжил заседание Верховной Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!