Главная Новости Политика Ющенко считает, что размещение ПРО будет служить интересам всей Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко считает, что размещение ПРО будет служить интересам всей Европы

13 марта 2007, 13:18
Поделитесь публикацией:
Ющенко считает, что размещение ПРО будет служить интересам всей Европы

Президент Виктор Ющенко расценивает намерение США разместить элементы системы противоракетной обороны в Восточной Европе как средство достижения мира в регионе. Об этом он сказал в интервью телеканалу "Eвроньюс".

"Есть две плоскости формулировки ответа на этот вопрос. Это двусторонние американо-российские отношения, которые я бы не хотел сейчас комментировать. Есть вопросы европейского характера. Я бы сказал, коллективного характера", — сказал он.

Ющенко пояснил, что развитие любой оборонной модели в любом регионе мира, включая Европу, усиливает основы мира. "Если каждая территория, каждое государство будет лучше защищено, если оно будет владеть средствами обороны, я подчеркиваю — обороны, то интересы мирного сосуществования от этого выиграют", — сказал он.

Ющенко указал, что размещение компонентов оборонного характера будет служить не только интересам Польши и Чехии, но и всей Европы. "Развитие коллективной модели всегда лучше, нежели развитие биполярных систем противостояния", — заметил он.

Глава украинского государства отметил, что несовпадение взглядов президента и премьер-министра Украины по вопросу размещения ПРО в Европе нельзя расценивать как доказательство растущего противостояние между двумя ветвями власти. "Если смотреть на историю наших политических отношений за два последних года, начиная с того, что страна стояла на грани войны, гражданской войны, заканчивая изменением конституции, то можно легко дать ответ, почему это происходит", — сказал Ющенко.

По его словам, "главный же мой посыл — европейцы должны быть уверены, что ни одного демократического завоевания "оранжевой революции" не будет сдано, не будет загублено". Президент Украины считает, что "процесс, который проходит в Украине, — его нужно уважать".

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!