Главная Новости Политика «Агроэкспорт» выступает за отмену решения о ликвидации компании
commentss НОВОСТИ Все новости

«Агроэкспорт» выступает за отмену решения о ликвидации компании

12 марта 2007, 17:10
Поделитесь публикацией:
«Агроэкспорт» выступает за отмену решения о ликвидации компании

Руководство ОАО "Агроэкспорт" считает, что отмена решения о ликвидации компании позволит соблюсти интересы всех ее кредиторов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в УНИАН сообщил глава Наблюдательного совета компании "Агроэкспорт" Геннадий Жильцов.

Как сообщается в пресс-релизе "Агроэкспорта", переданном агентству УНИАН, в марте 2006 года ОАО "Агроэкспорт" было признано банкротом. К маю п.г. кредиторы компании подали ликвидатору претензии по взысканию долгов на сумму около 31 млн. долл. При этом активы ОАО "Агроэкспорт" на соответствующую сумму находились в залоге у банков-кредиторов. В декабре

2006 года Николаевский областной хозяйственный суд признал единственным кредитором компании фирму "Основа" (г. Луганск).

При этом, по информации Г.Жильцова, данная компания не имела хозяйственных отношений с "Агроэкспортом". Как сообщил он, решением суда все имущество фирмы-банкрота, в том числе и находящееся в банковском залоге, было передано "Основе". Отмечается, что при этом были нарушены законные интересы "ТАС-Комерцбанка", банка НРБ, ОТП банка и ряда других кредиторов "Агроэкспорта". По информации Г.Жильцова, в результате этого решения банки понесли потери в размере более 31 млн. долл.

На сегодня, по сообщению Г.Жильцова, решение Николаевского хозсуда находится на обжаловании в Высшем хозяйственном суде.

Г.Жильцов заявил, что решения судов, по которым было передано имущество "Агроэкспорта", незаконны. На вопрос относительно оспаривания указанных решений судов Г.Жильцов сказал: "… теперь уже будет ассоциация банков это делать, и думаю, что имущество "Агроэкспорта" вернут назад…". Глава Набсовета компании выразил надежду, что "банки наведут порядок". Он подчеркнул, что отмена решения о ликвидации "Агроэкспорта" позволит соблюсти интересы всех кредиторов компании.

Г.Жильцов надеется, что следственная комиссия, созданная при МВД по требованию Ассоциации банков, расследует не только захват имущества "Агроэкспорта", но и махинации, которые привели к разорению компании.

Как сообщал УНИАН, Ассоциация украинских банков (АУБ) и девять банков подписали Меморандум “Об объединении усилий коммерческих банков в части защиты их законных прав и интересов как кредиторов”. Документ подписали девять коммерческих банков, среди которых: ЗАО “Агробанк”, ЗАО “Донгорбанк”, ЗАО “Банк НРБ”, ЗАО “ОТП Банк”, ЗАО “Банк Петрокомерц — Украина”, “Райффайзен Банк Аваль”, АБ “Банк регионального развития”, АКБ “ТАС-Комерцбанк” и АКБ “Форум”.

Как сообщил заместитель директора юридического департамента АУБ Валерий Волков, в феврале 2007 года в Ассоциацию обратились АКБ ”ТАС-Комерцбанк”, ”Райффайзен Банк Аваль”, ЗАО ”Банк НРБ”, ”ОТП Банк”, ЗАО ”Банк Петрокомерц — Украина”, которые являются членами АУБ, за защитой своих прав, "нарушенных незаконными действиями должностных лиц органов местной власти, Хозяйственного суда Николаевской области, ликвидатора ОАО ”Агроэкспорт” и других лиц, причастных к банкротству и ликвидации ОАО ”Агроэкспорт”".

По словам В.Волкова, в результате незаконных действий указанных лиц коммерческие банки и другие юридические и физические лица, которые являются кредиторами ОАО ”Агроэкспорт”, были искусственно лишены возможности вернуть предоставленные банками ОАО ”Агроэкспорт” кредитные средства, в том числе за счет стоимости залогового имущества ОАО ”Агроэкспорт”, которое было незаконно передано в собственность посторонним коммерческом структурам.

В Ассоциации надеются, что подписание Меморандума повысит внимание к вопросу защиты прав и интересов кредиторов со стороны органов власти и обеспечит защиту и восстановление прав банков, нарушенных в ходе производства по делу о банкротстве должника ОАО “Агроэкспорт”.

Меморандум предусматривает создание специальной рабочей группы во главе с АУБ, при участии всех банков-кредиторов, права которых нарушены в ходе производства по делу о банкротстве ОАО “Агроэкспорт”.

Справка УНИАН. ОАО ”Агроэкспорт” было создано в 1998 г. и являлось одним из крупнейших экспортеров зерновых и масличных культур. В 2002 году "Агроэкспорт" экспортировал более 1 млн. тонн зерновых, что составляло около 11% от объема всего отечественного экспорта. Активы фирмы оценивались в 100 млн. долл.

В марте 2006 года Хозяйственный суд Николаевской области признал банкротом ОАО ”Агроэкспорт” по иску иск ООО ”Астон-Индастриал”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!