Главная Новости Политика Бойко считает, что лучше всего было бы продать украинскую «трубу» на аукционе
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко считает, что лучше всего было бы продать украинскую «трубу» на аукционе

13 марта 2007, 16:37
Поделитесь публикацией:
Бойко считает, что лучше всего было бы продать украинскую «трубу» на аукционе

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко считает, что если бы не внутренние политические препятствия, то газотранспортную систему Украины "стоило бы не передавать, а продавать на аукционе при условии, чтобы деньги были направлены в развитие газотранспортной системы". Такое мнение он выразил в интервью журналу "Главред".

"Существует международный опыт, и стоит брать его во внимание. 49% нефтяной трубы через Словакию, от которой питается вся Германия, сегодня принадлежит российской нефтяной компании ЮКОС. Словаки устроили конкурс по принципу – кто больше заплатит. Потом взяли эти деньги и инвестировали в свой трубопровод и таким образом увеличили в полтора раза его мощность и обеспечили себя работой. Или как сделал BASF Wintershall: создал СП с "Газпромом" в обмен на 25% Южнее Российского газового месторождения. ENI создала с "Газпромом" предприятие 50% на 50%: подписали договор о здоровой конкуренции и в настоящий момент никого не пускают на рынок Италии. Я не слышал, чтобы в Италии кто-то возмущался по этому поводу. Так же как OMV и "Газпром" поставляют газ в Австрию. И никто не говорит, что это плохо", — сказал Бойко.

Он также отметил, что вопрос ГТС в Украине слишком политизировано. "Но следует понимать, что "Газпром" – это 49% частных акционеров, которые совместно с российским государством владеют магистральной трубой в РФ. Среди этих акционеров есть немецкая компания Ruhrgaz – 10%, есть американцы, кого там только нет. И никто в России по этому поводу не делает трагедии", — сказал Бойко.

"А то, что происходит у нас, – это истерика и шумиха. В условиях этой истерии предпринимать какие-то умные шаги просто нет смысла", — добавил министр.

Отвечая на вопрос, почему в Украине оппозиционные политики выступают против сотрудничества с "Газпромом", Бойко отметил: "Они плохо знают энергетику, хотя и считают себя специалистами. Какими они являются специалистами, мы уже видели. В Украине профессиональные вопросы перенесены на публичную плоскость, поэтому широко применяется принцип "сам дурак".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!