Главная Новости Политика «Нафтогаз» возьмет кредит на 3,3 млрд. гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» возьмет кредит на 3,3 млрд. гривен

13 марта 2007, 16:42
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» возьмет кредит на 3,3 млрд. гривен

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" намерена в 2007 году привлечь до 3,3 млрд. гривен кредитных средств. Об этом говорится в сообщении компании, передают "Українські новини".

Данный объем кредитных средств предусмотрен проектом финансового плана компании на 2007 год и соответствует запланированной сумме погашения существующих кредитов в течение текущего года.

Из 3,3 млрд. гривен на внешних финансовых рынках компания планирует привлечь от 2,5 до 2,8 млрд. гривен, остальные средства планируется привлекать у крупнейших украинских банках.

"Нафтогаз Украины" в 2007 году намерен привлекать заемный капитал только с целью рефинансирования существующего кредитного портфеля и/или под финансирование отдельных инвестиционных проектов.

Согласно сообщению, компания не планирует увеличивать абсолютный размер кредитного портфеля в этом году, и намерена осуществлять финансирование текущих и капитальных расходов за счет средств, полученных от операционной деятельности.

По состоянию на конец 2006 года размер консолидированного кредитного портфеля "Нафтогаза Украины" составлял более 2,5 млрд. гривен, из которых 95% — кредиты банков-нерезидентов.

Стратегия развития компании, по словам заместителя председателя правления Александра Ковалко, направлена на дальнейшее улучшение финансовых показателей. Это планируется осуществить, в частности, за счет пересмотра инвестиционно непривлекательных проектов, в том числе и зарубежных.

"Это те затраты которые могут быть сокращены без ущерба для основной производственной деятельности. Последовательная политика компании она дает свои результаты", — сказал Ковалко.

Он также отметил рост котировок еврооблигаций "Нафтогаза Украины" и повышения доверия инвесторов к компании.

На текущий момент еврооблигации компании торгуются на 1% выше их номинальной стоимости, а их эффективная доходность составляет менее 7,7% годовых.

Как сообщалось, Ковалко заявляет, что 2006 год компания закончила с прибылью, а в 2007 году планирует ее нарастить.

"Нафтогаз Украины" в феврале привлек второй транш в размере 200 млн. долларов кредита международного банка Credit Suisse International, за счет которого погасил кредит на сумму 200 млн. долларов банка ABM AMRO.

В сентябре 2006 года Ernst&Young обнародовала аудит отчетности "Нафтогаз Украины, согласно которому 2005 компания закончила с убытком 1 млрд. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!