Главная Новости Политика Россия не открыла дорогу польскому мясу на свой рынок
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия не открыла дорогу польскому мясу на свой рынок

13 марта 2007, 18:50
Поделитесь публикацией:
Россия не открыла дорогу польскому мясу на свой рынок

Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) и Еврокомиссии не удалось по итогам двухдневных переговоров в Москве достичь договоренности о возобновлении поставок польской животноводческой и растениеводческой продукции в РФ, сообщают "РИА Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

"Такой договоренности достичь не удалось", — сказал Алексеенко, добавив, что "у российской стороны возник ряд вопросов".

В связи с этим, по его словам, российская сторона запросила у Еврокомиссии дополнительную информацию по результатам проверок, проведенных в Польше. Планируется, что данная информация будет представлена в течение двух недель.

Напомним, Россия в ноябре 2005 года ввела эмбарго на поставки мяса и овощей из Польши в связи с подозрением, что Польша реэкспортировала эту продукцию из стран, опасных в фитосанитарном и ветеринарном отношении.

В преддверии прошедшего в ноябре 2006 года в Хельсинки саммита РФ-ЕС Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению между Россией и Евросоюзом, потребовав в качестве предварительного условия его снятия отмены Россией запрета на импорт польского мяса и овощей.

Еврокомиссия изначально отмечала, что оснований для эмбарго на польскую продукцию нет, и эта мера является "непропорциональной". Вместе с тем, чиновники ЕС признали, что Польша допустила определенные отклонения от европейских требований в отношении экспорта мяса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!