Главная Новости Политика Цушко вооружает спецсредствами «Беркут»
commentss НОВОСТИ Все новости

Цушко вооружает спецсредствами «Беркут»

15 марта 2007, 09:41
Поделитесь публикацией:
Цушко вооружает спецсредствами «Беркут»

Министерство внутренних дел закупило дополнительную спецтехнику для полков специального назначения "Беркут" на сумму более 25 млн. грн. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина", ссылаясь на текст заявки МВД на укрепление материально-технического оснащения спецподразделений "Беркут".

В пресс-службе МВД заявляют, что оборудование было получено по заявке, сделанной еще при Юрии Луценко в марте 2006 года. Однако пресс-служба бывшего министра внутренних дел утверждает, что заказ был оформлен нынешним руководством МВД в 2007 году.

Согласно документу, на укрепление материально-технического обеспечения "Беркута" выделено более 25 млн грн, из которых более 21 млн грн – на укрепление полков особого назначения в четырех областях: Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской.

В соответствии с заявкой, столичному "Беркуту", численность которого 574 человека, выделено, в числе прочего, 574 дополнительных бронежилета, 101 пуленепробиваемый шлем, 100 противоударных шлемов со средствами связи, 574 изолирующих противогаза, 4 единицы бронетехники (БТР-80), один водомет, а также 100 светошумовых устройств.

Всего для укрепления материально-технического обеспечения спецподразделений этих областей, а также киевского подразделения "Беркута" выделено 10 бронетранспортеров, 5 водометов, 195 светошумовых устройств и более тысячи бронежилетов.

Помимо этого для укрепления спецподразделений "Беркута" было решено закупить 975 электрошокеров, 50 полицейских маркеров для стрельбы легкими пулями, содержащими вещество раздражающего действия, 2500 таких пуль, а также 27 многофункциональных лазерных систем для подавления групповых целей "Осьминог" стоимостью 24 тыс. грн каждая. Уникальность этой системы в том, что при использовании лазерного излучения создаются оптические помехи, оказывающие временное ослепляющее воздействие на объекты применения.

Издание отмечает, что срок выполнения заказов в смете дописан от руки, отдельно напротив каждого наименования. Согласно этим пометкам, практически все пункты сметы должны были быть выполнены до 1 марта 2007 года.

Напомним, ранее Луценко заявлял, что спецподразделения "Беркут" в Киеве, Киевской, Житомирской, Черкасской и Черниговской областях были дополнительно обеспечены материально-техническими средствами.

"Это пояс вокруг столицы накануне нашего марша",– подчеркнул он, отметив, что средства, выделенные на приобретение дополнительных спецсредств, "это приблизительно по полторы тысячи гривен с зарплаты каждого сотрудника милиции общественной безопасности".

"Беркут" – спецподразделение МВД для борьбы с преступностью, обеспечения правопорядка при проведении массовых мероприятий и специальных мероприятий по задержанию вооруженных преступников, освобождения заложников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!