Главная Новости Политика «ЕДАПС» обвинили в попытке контролировать легальный и нелегальный бизнес в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

«ЕДАПС» обвинили в попытке контролировать легальный и нелегальный бизнес в Украине

15 марта 2007, 17:54
Поделитесь публикацией:
«ЕДАПС» обвинили в попытке контролировать легальный и нелегальный бизнес в Украине

Народный депутат от Нашей Украины Ксения Ляпина заявляет, что частный консорциум "ЕДАПС" (единая государственная автоматизированная паспортная система) может получить не только тотальный контроль за политическими и имущественными правами украинцев, но и контроль за легальным и теневым бизнесом в Украине.

Об этом она сказала на брифинге в четверг, — сообщает корреспондент "proUA"

В частности, комментируя информацию о том, что в ближайшее время Кабмин намеревается принять постановление, по которому частному консорциуму "ЕДАПС" будет предоставлено право изготовления паспорта гражданина Украины, и в течение месяца консорциум этот паспорт уже представит, Ляпина отметила, что право изготовлять персонифицированные документы МВД по "заоблачным ценам" было предоставлено негосударственному консорциуму в нарушение законодательства Украины о государственных закупках.

При этом, по мнению Ляпиной, сверхдоходы предпринимателей — это очевидная, но не стратегическая цель консорциума. По ее словам, под контролем консорциума "ЕДАПС" — создание автоматизированной системы контроля за изготовлением и выдачей бланков документов на право собственности на транспортные средства, на производство и транспортировку наркотиков, на производство, ремонт и ношение оружия, на производство и реализацию товаров и тому подобное. "Это предоставляет возможность контролировать не только легальный, но и теневой бизнес в этих сферах и осуществлять рейдерские атаки на предприятия", — считает Ляпина.

Народный депутат также раскритиковала намерение замены паспортов в стране, отметив, что в этом нет неотложной потребности, а цель такого мероприятия – обогащение частных структур.

Ляпина считает, что тотальный контроль за украинскими гражданами негосударственных структур, который получает "ЕДАПС" с внедрением единой системы, угрожает и собственности абсолютно всех граждан, и национальной безопасности страны и нарушает ратифицированные Украиной международные конвенции по правам человека. Поэтому, на ее взгляд, этот вопрос должен стать предметом рассмотрения и СНБОУ, и СБУ.

Напоминаем, 10 декабря 2004 года между частным консорциумом "ЕДАПС" и МВД Украины в лице Департамента ресурсного обеспечения был заключен Контракт на предоставление услуг и создание Автоматизированной системы контроля за изготовлением бланков разрешительных и идентификационных документов МВД.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!