Главная Новости Политика Ющенко хочет собрать «мудрых» европейцев, чтобы те продвигали Украину в Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет собрать «мудрых» европейцев, чтобы те продвигали Украину в Европу

15 марта 2007, 20:18
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет собрать «мудрых» европейцев, чтобы те продвигали Украину в Европу

Президент Украины Виктор Ющенко выступает с инициативой создания своеобразной "группы мудрых" – интеллектуального общества друзей Украины при участии известных в Европе политиков и лидеров с целью продвижения евроинтеграционных реформ в Украине.

Об этом Ющенко заявил в четверг в своем выступлении в Парламенте Дании, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"Совместно с государственными и правительственными чиновниками Украины такая группа будет призвана произвести системное видение последующего хода евроинтеграционных реформ в Украине", – отметил Президент.

Ющенко также отметил, что Украина подтверждает свое намерение реализовать Копенгагенские критерии, необходимые для членства в ЕС.

"Сегодня наступило время нового реализма в отношениях Украины с Европейским Союзом", – сказал он.

Президент также отметил, что в своем обязательстве отвечать Копенгагенским критериям Украина руководствуется стремлением построить стабильное, демократическое общество. "Мы сознательны острой необходимости сосредоточиться, в первую очередь, на сути реформ, не подменяя ее декларациями и не опережая конечной цели", – сказал он, добавив, что членство в ЕС является стратегической целью Украины, но не самоцелью.

Президент напомнил, что Копенгагенские критерии требует стабильность демократических институтов, верховенства права. Они предусматривают способность национальной экономики выдерживать вызовы свободной конкуренции. Критерии определяют возможность государства взять на себя труды политического, экономического, валютного союзов.

"Превращения, необходимые для выполнения этих критериев, – это единственный путь превращения нашей страны на успешного, конкурентноспособного участника европейской жизни", – отметил Президент. Глава государства отметил, что сделает все возможное для полной реализации этих критериев. "Киев принимает сегодня Копенгагенские критерии как критерии собственной перспективы", – сказал он.

Как отметили в пресс-службе, Президент заверил, что в Украине осознают вес вызовов, которые появились в настоящее время перед Европейским Союзом. В то же время, по его убеждению, без Украины и без других стран нашего региона полноценного объединения Европа не состоится.

Глава государства призвал партнеров Украины руководствоваться реалистичными подходами и отойти от политических дискуссий, сосредоточившись на сути отношений. "Это – главная идея совместной работы над новым усиленным соглашением о партнерстве и над созданием зоны свободной торговли", – сказал он. По убеждению Ющенко, такая политика нового реализма создаст предпосылки для настоящего евроинтеграционного прорыва Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!