Главная Новости Политика Украина и ЕС договорятся о визах 18 июня
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и ЕС договорятся о визах 18 июня

16 марта 2007, 14:35
Поделитесь публикацией:
Украина и ЕС договорятся о визах 18 июня

Парафированное ранее соглашение об упрощении визового режима между Украиной и Евросоюзом планируется подписать 18 июня этого года в рамках заседания Совета сотрудничества Украина — ЕС.

Об этом сообщил постоянный представитель Украины при Европейском Cоюзе Роман Шпек в интервью газете "Известия в Украине".

"Если не произойдет ничего непредвиденного, мы хотели бы 18 июня, в рамках заседания Совета сотрудничества Украина — ЕС, подписать соглашение. Есть серьезные основания полагать, что до конца текущего года все юридические процедуры удастся завершить. И с января 2008 года соглашение вступит в законную силу", — сказал Шпек.

По его словам, в настоящее время в Украине и в странах Евросоюза продолжается согласованное выполнение всех технических процедур, необходимых для подписания соглашения.

Вместе с тем Шпек не исключает неожиданностей: "Некоторые посольства европейских государств стали подключать к процессу выдачи виз посреднические фирмы, что повышает стоимость виз".

Как известно, ЕС увязывает упрощение визового режима с подписанием договора о реадмиссии.

15 февраля в Брюсселе состоялись технические переговоры экспертов Украины и Европейской комиссии относительно языково-юридического соответствия парафированных 27 октября 2006 года в Хельсинки текстов соглашений Украина-ЕС об упрощении оформления виз и реадмиссии. По результатам переговоров были сняты все проблемы языково-юридического характера.

По окончанию заседания директор Государственного департамента по вопросам адаптации законодательства Министерства юстиции Украины Лана Зеркаль заявила, что соглашения об упрощении визового режима и о реадмиссии Украина-ЕС могут быть подписаны в июне 2007 года.

Украина и ЕС парафировали соглашения об упрощении визового режима и о реадмиссии 27 октября в ходе саммита Украина-ЕС в Хельсинки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!