Главная Новости Политика Азаров похвастался сокращением отрицательного сальдо внешней торговли
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров похвастался сокращением отрицательного сальдо внешней торговли

17 марта 2007, 13:21
Поделитесь публикацией:
Азаров похвастался сокращением отрицательного сальдо внешней торговли

Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров заявляет о сокращении отрицательного сальдо внешней торговли в январе-феврале нынешнего года. Об этом он заявил в интервью телекомпании "Киев", передают "Українські новини".

Азаров отметил, что импорт, как и ранее, превышает экспорт, однако не столь значительно, как в 2006 году. "Мы имели отрицательное сальдо по товарам колоссальное. Первое, что мы сделали — начали восстанавливать позитивный платежный баланс страны. В январе и феврале началось восстановление позитивного сальдо", — сказал он.

Сокращение отрицательного сальдо, по словам первого вице-премьера, окажет позитивное влияние на динамику золотовалютных резервов Национального банка. "Валовым резервам Национального банка ничего не угрожает, они не будут уменьшаться", — сказал первый вице-премьер.

Опираясь на позитивную динамику золотовалютных резервов, правительство и Национальный банк, по словам Азарова, смогут поддерживать стабильность курса гривны в 2007 году. "Нашим интересам сейчас отвечает стабильность валютного курса. Мы выдержим параметры, заложенные в госбюджете на 2007 год...Мы должны наращивать наш экспортный потенциал", — сказал он.

Как сообщалось, в январе отрицательное сальдо внешней торговли товарами составило 0,492 млрд. долларов, тогда как за 2006 год — 6,667 млрд. долларов.

Отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами в 2006 году составило 2,974 млрд. долларов, ухудшившись на 4,266 млрд. долларов по сравнению с 2005 годом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!