Главная Новости Политика Ющенко вернул в Раду еще один закон
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко вернул в Раду еще один закон

18 марта 2007, 15:15
Поделитесь публикацией:
Ющенко вернул в Раду еще один закон

Президент Виктор Ющенко вернул со своими предложениями в парламент закон "О внесении изменений и признании утратившими действие некоторых законодательных актов Украины в связи с принятием Гражданского кодекса Украины".

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Главы государства.

Как отметили в пресс-службе, Президент считает, что данным Законом предусмотрено внесение изменений, в частности, в Закон "О системе налогообложения" относительно освобождения банков от обязанности посылать в орган государственной налоговой службы сообщения об открытии или закрытии счета налогоплательщика и сборов (обязательных платежей) – юридического лица, в том числе открытого через его отдельные подразделения или самозанятое физическое лицо . В результате такого изменения органы ГНА не будут иметь полной информации о счетах налогоплательщика и сборов . Это сделает невозможным выполнение органами ГНА возложенных на них заданий, в частности относительно осуществления контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью вычисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджеты, государственным целевым фондам налогов и сборов (обязательных платежей), а также неналоговым доходам, установленным законодательством, и относительно предотвращения преступлений и других правонарушений, создаст благоприятные условия для злоупотреблений.

Кроме того, упомянутое приведет также и к другим негативным последствиям, в частности, в сфере выполнения судебных решений. Это связано в первую очередь с тем, что во время обращения взыскания на денежные средства должника налоговые органы обязаны предоставить информацию о счетах налогоплательщика и сборов в случае отсутствия таких данных у государственного исполнителя.

Учитывая это отсутствие у налоговых органов информации о счетах налогоплательщика и собраний приведет на практике к осложнениям, а в некоторых случаях – к невыполнению соответствующих судебных решений, которое не отвечает конституционным принципам относительно обязательности их выполнения .

Из приведенных оснований неприемлемыми являются также изменения относительно освобождения руководителей и других должностных лиц банков от ответственности за неподачу органам государственной налоговой службы сообщений о закрытии счетов налогоплательщиков и сборов – юридических лиц и физических лиц – субъектов предпринимательской деятельности.

В связи с изложенным Президент предлагает статью 13 Закона исключить.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!