Главная Новости Политика В ГПУ подтвердили, что вместе с Луценко проверяют и Билоконя
commentss НОВОСТИ Все новости

В ГПУ подтвердили, что вместе с Луценко проверяют и Билоконя

19 марта 2007, 15:40
Поделитесь публикацией:
В ГПУ подтвердили, что вместе с Луценко проверяют и Билоконя

Генеральная прокуратура подтверждает, что возбудила уголовное дело против бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко по факту незаконной выдачи оружия. Об этом сообщил первый заместитель начальника главного управления по расследованию особо важных дел Сергей Денисенко, передает корреспондент "proUA".

"При достаточных основаниях следователями ГПУ 2 марта этого года возбуждено уголовное дело по статьям 364 часть 3 и 263 часть 1 Уголовного кодекса Украины относительно бывшего министра внутренних дел Луценко о злоупотреблении властью и служебным положением, совершенным работником правоохранительного органа, что повлекло тяжелые последствия и незаконное обращение с оружием и боевыми предписаниями", — сказал он.

При этом он отметил, что в пределах расследования этого дела проверяются также характеризирующие данные относительно Луценко, в том числе относительно его гражданства государства Израиль.

Кроме того, по словам Денисенко, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной выдачи бывшими руководителями органов внутренних дел 107 приказов о безосновательном награждении лиц отличием МВД огнестрельным оружием — пистолетом.

"Такие приказы издавались бывшим министром внутренних дел Билоконем – 31 незаконный приказ, бывшими и.о. министра Жуком – 21 незаконный приказ, Гусаровым – 4 приказа", — сказал Денисенко.

Кроме того, по словам Денисенко, лишь на основании незаконных приказов бывшего министра Луценко было снято с учета 51 единица короткоствольного огнестрельного оружия с боеприпасами на сумму свыше 143 тысяч гривень, которая передана в постоянное пользование лицам, не имевшим на это никакого законного права.

Напомним, ранее сообщалось, что бывший министр внутренних дел Николай Билоконь и его первый заместитель Василий Жук могут быть привлечены к уголовной ответственности по факту незаконной выдачи огнестрельного оружия.

20 ноября 2006 года Печерский районный суд Киева признал в действиях Луценко наличие коррупционных деяний и обязал министра оплатить штраф в размере 340 гривень, а 28 ноября 2006 года Апелляционный суд Киева отменил это решение.

Апелляционный суд тогда установил, что приказы Луценко о внеочередных присвоениях специальных званий и награждении именным оружием конкретных лиц были одноразовыми актами, которые касаются только двух конкретных лиц, а поэтому к нормативно-правовым актам не принадлежали.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!