Главная Новости Политика Ющенко упрекнул Януковича, что Генпрокуратуру «приватизировали» донецкие
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко упрекнул Януковича, что Генпрокуратуру «приватизировали» донецкие

19 марта 2007, 16:29
Поделитесь публикацией:
Ющенко упрекнул Януковича, что Генпрокуратуру «приватизировали» донецкие

Президент Украины Виктор Ющенко критикует то, что в Генеральной прокуратуре и МВД на руководящие должности назначаются преимущественно выходцы из Донецкого региона. Об этом он сказал сегодня на политических консультациях в Секретариате Президента.

По словам Ющенко, сегодня Генпрокуратура работает в ручном режиме и защиты закона в ее лице нет.

Он напомнил присутствующим политикам, что разговаривал с каждым относительно ситуации в правоохранительных органах. "Я знаю, что в ваших душах происходит относительно этого института", — сказал Президент.

Обращаясь непосредственно к Премьер-министру Виктору Януковичу, Ющенко отметил, что у него есть не столько политические, а личные вопросы по этому поводу. "Скажите, пожалуйста, кого это будет в стране устраивать, когда на ключевых должностях в Генпрокуратуре выходцы из Донецкой области? Ну разве это нужно быть таким счастливым – работать в Донецком регионе, чтобы стать заместителем Генпрокурора", — отметил Президент, прибавив, что такой подход к назначениям вызывает подозрения и дискредитирует национальное законодательство.

Ющенко назвал поименно представителей Донецкого региона, которые работают на должностях заместителей генпрокурора, начальников управлений внутренних дел.

Янукович отметил, что они там работали и до того. "Вы хотите, чтобы я ответил. Я отвечаю: они работали там много времени", — сказал Премьер.

Ющенко отрицал это, отметив, что разбирается в механизмах назначений.

Президент призвал всех собравшихся договориться о том, что милиция, прокуратура, СБУ, суды должны быть аполитичными структурами.

При этом он назвал прокуратуру приватизированной, "уже неспособной принимать решения в соответствии с законом". "Мы становимся сегодня свидетелями, когда в Украину возвращаются преступники, когда отменяются концепции действий, закрываются уголовные дела. Все понимают, что они закрываются на несколько месяцев. Вместо того, чтобы честно, в рамках украинского закона реагировать на эту ситуацию – борьбы с преступностью, криминалитетом", — отметил Президент.

"Посмотрите на ситуацию в судах. Легенды ходят о Печерском суде, легенды ходят о десятках судов. Мы уже привыкли к такой судебной системе, где, убежден, свое благое дело мог бы проиграть Иисус Христос по своих десяти заповедях! Не выиграл бы он в Печерском суде. А мы говорим о государственных интересах. Как их защитить, как выиграть", — резюмировал Ющенко.

По материалам "УНИАН" и пресс-службы Президента



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!