Главная Новости Политика Посольство Бельгии отказало в визах украинской группе политиков и журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Посольство Бельгии отказало в визах украинской группе политиков и журналистов

19 марта 2007, 18:17
Поделитесь публикацией:
Посольство Бельгии отказало в визах украинской группе политиков и журналистов

Посольство Бельгии отказало в выдаче виз группе украинцев, которые должны были ознакомиться с работой европейских институций по приглашению депутата Европейского парламента. Об этом сообщила координатор проектов Института Евроатлантической интеграции Оксана Шуляр, которая занималась оформлением документов. В 2006 году вице-президент группы “Союз за Европу наций” Европейского парламента Михал Каминский (депутат Европарламента от Республики Польша) положил начало программе “Европейские ознакомительные визиты”.

Программа предусматривает ознакомление молодых людей, которые по роду своей деятельности причастны к теме европейской интеграции, с работой европейских институций.

По словам Шуляр, в группу из 45 лиц входили представители МИД, Верховной Рады (Комитета по вопросам евроинтеграции), ТПП, Конфедерации свободных профсоюзов, изданий “Корреспондент”, “Киев-Пост”, телепрограммы “Территория безопасности”, Севастопольской программы, “Европейский выбор”, КИУ, Лаборатории законодательных инициатив, НРУ, Партии регионов, “Нашей Украины”.

Как отметила Шуляр, также было официальное согласие Европейского парламента профинансировать визит группы украинцев в Брюссель. Программой предусматривалось на протяжении 19-21 марта посещение Европейского парламента, штаб-квартиры НАТО, Представительства Украины при ЕС, общение с украинской диаспорой в Бельгии.

Шуляр также заверила, что в посольство Бельгии для получения виз была подана исчерпывающая информация относительно каждого члена группы. “По результатам собеседования посольство четко сказало, что один человек в группе не смог четко очертить цель поездки и его ответы не удовлетворили работников консульства. На основе этого посольство определило, что группа состоит из людей, которые не могут четко очертить цель поездки, и потому они отказывают всей группе, несмотря на то, что каждый человек подавал документы на индивидуальную визу”, — сообщила Шуляр.

Она объяснила это тем, что “человек впервые проходил процедуру собеседования в посольстве и, очевидно, перенервничал и не смог исчерпывающе ответить на вопрос”.

Кроме того, по словам Шуляр, посольству не очень понравилось, что группа является “разношерстной”, то есть в ее состав входят журналисты, экономисты и политики.

Она также отметила, что Каминский неоднократно проявлял интерес к Украине, политическим процессам в стране, и еще во времена Оранжевой революции отмечал, насколько Украина является важной для Европы.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!