Главная Новости Политика Балога считает, что на Луценко испытывают новые методы запугивания
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога считает, что на Луценко испытывают новые методы запугивания

20 марта 2007, 13:06
Поделитесь публикацией:
Балога считает, что на Луценко испытывают новые методы запугивания

Возбужденное уголовное дело и обыск в помещении лидера гражданского движения "Народная самооборона" Юрия Луценко "убедительно подтвердили факт перевода Генеральной прокуратуры в ручной режим управления правительственно-коалиционным властным тандемом". Так прокомментировал Глава Секретариата Президента Виктор Балога сегодняшние события, связанные с Луценко, сообщили "proUA" в пресс-службе.

"Вчера глава государства в присутствии Премьер-министра и Председателя Верховной Рады говорил о приватизированной прокуратуре, а уже сегодня это ведомство показало справедливость президентской критики", – отметил Балога.

По его оценкам, обыск в квартире Луценко и весь сопутствующий антураж (визит следователей на рассвете, многочисленные нарушения процессуальных норм, психологическое давление) свидетельствуют о четких признаках превращения Генпрокуратуры из правоохранительного органа в средство шантажа.

"Утренний приход с обыском – это четкий сигнал всем, кто не согласен с новым властным курсом, что на каждого найдется своя статья. Обществу демонстрируется новая роль ГПУ – карательная для одних и отбеливающая для других", – указал Балога.

Он отметил, что ведомство Александра Медведько в своей деятельности руководствуется сугубо политическими, а не правовыми категориями. Именно поэтому, считает Балога, Генпрокуратура закрыла громкие уголовные дела против одиозных фигур недавнего прошлого.

Балога допустил, что своими действиями Генеральная прокуратура стремится ограничить гражданскую активность Луценко и тех политиков, общественных деятелей и простых людей, которые поддерживают идеи "Народной самообороны". "Ведомство на Резницкой, судя по всему, пытается притушить протестные настроения в обществе, которыми так обеспокоены политические силы, пребывающие в настоящий момент у властного руля", – констатировал Глава Секретариата Президента.

Балога выразил надежду, что по так называемому "делу Луценко" будут отброшены все неправовые мотивы. "Генеральная прокуратура должна доказать суду и объяснить обществу обоснованность своих претензий к Луценко. В противном случае остатки веры украинцев в честных стражей порядка будут разрушены окончательно", – подчеркнул Балога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!