Главная Новости Политика БЮТ требует уволить Докаленко
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ требует уволить Докаленко

20 марта 2007, 15:26
Поделитесь публикацией:
БЮТ требует уволить Докаленко

Блок Юлии Тимошенко обратился к Президенту Виктору Ющенко с требованием немедленно освободить Виталия Докаленко от должности президента НТКУ. Об этом говорится в заявлении БЮТ, текст которого есть в распоряжении "proUA".

БЮТ выразил возмущение возобновлением цензуры в украинских СМИ, которую внедряет „кризисная коалиция”. "Вчера, 19 марта, в эфире Национальной телекомпании Украины вышла телепрограмма „Толока” при участии лидеров объединенной оппозиции Юлии Тимошенко и Вячеслава Кириленко. Эта программа, одна из самых популярных на УТ-1, в тот день получила рейтинг, втрое больший, чем обычно", — говорится в заявлении.

"В то же время, руководством телеканала была произведена грубая цензура программы. Когда выяснилось, что большинство телефонных SMS-сообщений поступали в поддержку Юлии Тимошенко, их начали не пускать в эфир. В то же время, когда интерактивный опрос зрителей продемонстрировал, что более 80% голосующих поддерживают оппозицию, результаты опроса вообще были сняты с эфира", — отмечают в БЮТ.

В заявлении отмечается, что 20 марта президент НТКУ Виталий Докаленко лично снял с эфира традиционный утренний повтор передачи, которая в оригинале вышла в 21:55 накануне.

"Заказчики и исполнители уничтожения свободы слова в Украине достигли полного абсурда, когда руководство Первого национального приняло решение вообще закрыть программу", — считают бютовцы.

Блок Юлии Тимошенко отмечает, что "с репрессиями против программы „Толока” началась очередная расправа над свободой слова как определяющим признаком свободы и демократии". "Мы убеждены, что власть Януковича-Мороза сегодня панически боится объединительных процессов в оппозиции и роста поддержки демократических сил, возвращается к кучмовским методам издевательства над правом людей получать объективную информацию, сознательно загоняет в информационную резервацию правду о глубоком кризисе, в которую сегодня привела Украину „кризисная коалиция”, — говорится в заявлении.

Блок Юлии Тимошенко отмечает, что цензура запрещена статьей 15 Конституции Украины. Препятствование законной деятельности журналистов является уголовным преступлением. БЮТ отмечает, что все ответственные за давление на журналистов и за введение цензуры обязательно понесут ответственность перед законом.

"Призываем всех журналистов Украины проявить профессиональную солидарность, стать на защиту журналистского коллектива программы „Толока”, выразить протест против фактов цензуры в украинских СМИ", — говорится в заявлении.

БЮТ также обращается к Парламентской ассамблее Совета Европы "с просьбой дать надлежащую оценку антидемократическим процессам, развернутым в Украине правительством и „кризисной коалицией”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!